Богородица

Новости

Экуменические моления с католиками в Минске

24.05.2011

В Интернете появились фотографии, на которых изображены католические и православные священнослужители, находящиеся в алтаре православного храма в Минске.

На портале «Антимодернизм.ру» со ссылкой на официальный сайт Конференции католических епископов Белоруссии опубликованы фотографии, на которых изображены католические и православные священнослужители, находящиеся в алтаре православного храма. Согласно опубликованной информации, 13-14 мая Белоруссию с официальным визитом посетил председатель Папского совета по средствам массовой коммуникации архиепископ Клаудио Мариа Челли. Его сопровождал архиепископ Тадеуш Кондрусевич, глава белорусских католиков, – человек, известный своей прозелитической деятельностью в России и республиках СНГ.

13 мая католические иерархи посетили храм Всех Святых в Минске (Белорусский Экзархат Московского Патриархата), выстроенный на государственные средства и посвященный памяти всех героев Белоруссии. Их встретил настоятель храма протоиерей Федор Повный (председатель Правления Департамента внешних связей Белорусского Экзархата), и ввел Царскими вратами в алтарь, что приличествует одним православным священнослужителям, но никак не епископам конфессий, находящихся с православными в разделении и признаваемыми Православной Церковью еретическими. Судя по снимкам, у православных с католическими иерархами состоялось некое совместное моление.

А 14 мая в своей резиденции католических иерархов принимал Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет, сообщает официальный сайт Белорусского экзархата.

То, что запечатлено на фотоснимках, находится в вопиющем расхождении с канонами Православной Церкви, например, с 45-м апостольским правилом, которое повелевает пресвитеру или епископу, только помолившемуся с еретиками, быть отлученному, а если он позволит им действовать как членам Церкви, то да будет извержен из сана. Вхождение Царскими вратами в алтарь православного храма подразумевает участие в священнодействии, потому что, по канонам Церкви, Царскими вратами может входить только священнослужитель – в облачении и во время богослужения.

В связи с этим возникает ряд недоуменных вопросов: как такое вообще могло произойти, тем паче, что Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Филарет является одновременно и председателем Синодальной Богословской комиссии РПЦ.

В связи с происходящим смятением умов было бы весьма желательно, чтобы пресс-служба Белорусского экзархата дала необходимые, канонически обоснованные разъяснения по данному поводу, которые могли бы прекратить смущения и брожения среди православных людей, обеспокоенных данным инцидентом.


13 мая, храм Всех Святых в Минске:

 








14 мая, резиденция Экзарха всея Белоруссии:







По материалам сайтов Русская народная линия и Антимодернизм.ру



 



Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс