Богородица

Новости

«Чернобыльская литургия» на русском языке будет впервые исполнена в Нижнем Новгороде

10.03.2010

Нижний Новгород. 10 марта. В Нижнем Новгороде впервые прозвучит «Чернобыльская литургия» на русском языке. Инициатором этой идеи стал автор произведения архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, сообщили «Благовест-инфо» в Нижегородской епархии.
По его словам, увидев памятник чернобыльцам, установленный около Спасского собора, он решил, что первое исполнение «Чернобыльской литургии» должно прозвучать именно в Нижнем Новгороде.
«Чернобыльская литургия» – это музыка на канонический текст Литургии Иоанна Златоуста. Премьера на украинском языке состоялась в Киеве в Национальном доме музыки.

Благовест-инфо


От редакции: 12 ноября 2009 года в Москве прошла презентация завершающего VI тома серии литургических переводов «Православное богослужение». Так называется перевод на русский язык полного суточного круга церковных молитв, самолично предпринятый священником-обновленцем Г.Кочетковым. Серия переводов, совершаемых в Москве Свято-Филаретовским институтом, возглавляемым священником Г.Кочетковым, получила благословение архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана. В ходе презентации архиепископ Ионафан назвал происходящее «событием завершения многолетнего титанического труда» и поделился опытом служения в Херсонской епархии так называемой «миссионерской литургии» – с гласным чтением на русском языке (в неутвержденном Церковью переводе) молитв Евхаристического канона.




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс