Богородица

Новости

Обращение Совета Архангельской епархии по поводу клеветнической кампании, развернутой последователями о. Георгия Кочеткова

01.02.2013


«Мир вам» – с этими словами Христос обращается к апостолам при первой встрече с ними после Своего Воскресения. Мир в духовной жизни – одно из важных условий пребывания человека в Церкви. Мир и любовь всегда объединяли верующих людей, и в основе этого мира всегда лежали принятые и утвержденные всей полнотой Церкви духовные ценности. Догматы, каноны, соблюдение Церковного Устава являлись тем фундаментом, теми духовными скрепами, которые позволяли сохранять единство Церкви. 

Прошедшие недавно события, связанные с Заостровским приходом, в той или иной степени этот мир нарушили. Владыка Даниил в своем последнем обращении сказал: «Я всех вас призываю к миру», тем самым, призвав прекратить всяческое злосуждение, поношение и клевету. Все священнослужители, прихожане Архангельских храмов прислушались к голосу своего правящего архиерея: ни одной статьи, ни одной заметки не было написано. К большому сожалению, иначе повели себя сотрудники Свято-Филаретовского института, Преображенского содружества малых братств и другие соратники и последователи учения иерея Георгия Кочеткова. Их письма и клеветнические обращения к священноначалию продолжают регулярно публиковаться на различных информационных сайтах и в СМИ. С горечью приходится констатировать, что, обвиняя Епархиальный совет и священноначалие в предвзятости и несправедливости, авторы этих многочисленных публикаций за все это время так и не захотели встретиться с членами Епархиального совета, по инициативе которых было собрано его заседание. Может, этим людям стоило задуматься, почему единогласно был разрешен вопрос, поставленный на Епархиальном совете? Неужели они считают, что все двадцать архангельских пастырей некомпетентны в духовной области? 

Хотелось бы обратить внимание этих людей, что Совет не рассматривал и не выносил никаких суждений о школе катехизации, которая сложилась на Заостровском приходе. Не рассматривалась и не осуждалась культурная программа с приездом высоких гостей, на которую постоянно ссылаются сторонники о. Георгия.

Епархиальный совет рассматривал нарушения богослужебного устава, самочинное изменение всего строя приходской жизни, нарушение церковной присяги и церковной дисциплины в общине Сретенского храма. Отец Иоанн много лет не проходил исповедь у духовника епархии протоиерея Владимира Кузива, что также является серьезным каноническим нарушением для священника. Этот факт вызвал удивление у всех участников заседания.

Нам хотелось бы напомнить, что Церковь не является учреждением культуры. Церковь – иерархическая организация. И соблюдение определенного порядка и правил в ней – это норма для любого православного христианина. И когда духовное решение Церкви пытаются оспорить те, кто к Ней не принадлежит или принадлежит формально, это выглядит, по меньшей мере, странным. Единогласное решение Совета о переводе отца Иоанна из сельского прихода в кафедральный собор, где большинство служб совершает правящий архиерей, это не наказание, а попытка вернуть священника в братство духовенства епархии, согреть его своим вниманием и любовью.

Особенно печально, что в своей клеветнической борьбе против Архангельской митрополии сподвижники о.Георгия Кочеткова пошли на совершенно крайние меры, оскорбляя уже семью митрополита Даниила, давшую Русской Церкви трех священнослужителей, в том числе двух архипастырей. Это переходит границы даже светского приличия.

Безнаказанная клевета, в том числе со стороны структур, имеющих церковное благословение, и порождает ту «атмосферу страха», когда любой священник или архиерей может стать мишенью для информационной атаки как института с церковной лицензией, так и церковно-аккредитованной газеты.

Мы еще раз, вслед за нашим правящим архиереем, призываем вас к миру и решению всех недоуменных вопросов в спокойной, доброжелательной обстановке, а не в клеветнических нападках в Интернете и СМИ, которые лишь «сеют страх, религиозную рознь и агрессию».


Епархиальный Совет Архангельской епархии
1 февраля 2013 года

Пресс-служба Архангельской епархии







Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс