Богородица

Новости

Депутаты Верховной Рады Украины преследуют Предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия за антивоенный протест

15.05.2015

 

Парламентарии Верховной Рады подписали заявление с требованием к правоохранительным органам Украины дать правовую оценку действиям Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Об этом заявил на брифинге в Верховной Раде народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Александр Дехтярчук.

«Мы как народные депутаты Украины подготовили соответствующее заявление к премьер-министру Украины, в министерство юстиции и общественности Украины с требованием дать надлежащую — как общественную, так и правовую — оценку вышеупомянутому событию в сессионном зале», — сказал он.

Члены «Блока Петра Порошенко» также настаивают на том, чтобы все служители Московского Патриархата носили отличительные знаки и были признаны резидентами вражеского государства.

Депутатское обращение связано с инцидентом 8 мая, когда иерархи Украинской Православной Церкви Московского Патриархата — Предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий, митрополит Антоний (Паканич) и епископ Иона (Черепанов) отказались встать во время торжественного заседания украинской Рады, когда «президент» Петр Порошенко зачитывал имена «героев Украины», погибших во время исполнения ими карательных операций в Новороссии.

Однако, по словам митрополита Онуфрия, это не было знаком неуважения к бойцам «АТО». «Мы не встали потому, что это был наш знак протеста против войны как явления. Мы не хотим, чтобы война продолжалась на нашей земле, мы не хотим, чтобы люди убивали друг друга. Мы хотим мира, и чтобы на нашей земле было Божие благословение», — заявили в УПЦ МП.

 

Украина.ру




 


Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс