Богородица

Новости

Грузинская Православная Церковь отвергла проект документа Всеправославного собора об отношении к инославным

27.02.2016

Глава Грузинского патриархата Католикос-Патриарх Илия II объявил, что Священный Синод возглавляемой им Церкви на заседании 16 февраля отверг документ «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», подготовленный для предстоящего Всеправославного собора Межправославным совещанием в Шамбези, сообщает 25 февраля сайт «TheOrthodoxChurch.info».

Синод Грузинского патриархата обжаловал также и другие документы, подготовленные к Всеправославному собору, проведение которого планируется в июне этого года на Крите.

Принять участие в предстоящем Великом Соборе должны все поместные автокефальные Церкви официального православия. При этом заявлено, что документы, в отношении которых не будет достигнуто всеобщего согласия, будут сняты с повестки дня.

«Святой и Великий собор должен состояться в июне... Наша Церковь останется на старом календаре... Наша Церковь была, есть и будет защитницей Православия. Грузинская Православная Церковь отвергает проект документа об экуменизме, приготовленный к Великому собору. Наша Церковь – это то, что спасло нашу страну и наш народ», – заявил Католикос-Патриарх Илия II.

От редакции: Ранее сообщалось, что Православная Церковь Грузии также выразила протест и недовольство по поводу других документов Всеправославного Собора. Протоиерей Всеволод Чаплин в своем блоге выразил обоснованное мнение, что поскольку решения на Всеправославном Соборе должны приниматься консенсусом, появляется прекрасный шанс либо вообще снять с рассмотрения документ «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», либо исключить из него неопределенный и скомпрометированный термин «экуменическое движение», а также включить утверждение о том, что именно Православная Церковь и только она является Единой и единственной Церковью Христовой.




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс