Богородица

Новости

Открыт сбор подписей под письмом митрополиту Илариону по поводу участия сотрудников ОВЦС в экуменическом богослужении

08.03.2016

На сайте Rivoice.net размещено открытое письмо в адрес председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Илариона (Алфеева). В ней отмечается, что 21 января 2016 года в католическом соборе Непорочного Зачатия в г. Москве руководитель Секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник Секретариата священник Алексий Дикарев приняли участие в совместном богослужении и молитве с представителями Римо-католической и Армянской церквей, а также лютеран, баптистов и пятидесятников. Приводим текст этого обращения.

Открытое письмо митрополиту Илариону (Алфееву)

Его Высокопреосвященству
митрополиту Волоколамскому
Илариону,
председателю Отдела внешних церковных связей
Русской Православной Церкви

Ваше Высокопреосвященство,

21 января 2016 года в католическом соборе Непорочного Зачатия в г. Москве руководитель Секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник Секретариата свящ. Алексий Дикарев приняли участие в совместном богослужении и молитве с представителями Римо-католической и Армянской церквей, а также лютеран, баптистов и пятидесятников. 

Информация об этом представлена на католическом и протестантском ресурсах. Фото и видео подтверждают факт совместной молитвы.

Как хорошо известно Вашему Высокопреосвященству, совместные молитвы с инославными категорически запрещены канонами Православной Церкви (10 и 45 прав. свв. апп., 33 прав. Лаодикийского Соб.). 

Эта норма неоднократно повторяется и в новейших документах Русской Православной Церкви. Так, например, в принятом Синодом в 2006 г. документе «Об отношении к инославным вероисповеданиям» говорится: «Православная Церковь исключает всякую возможность литургического общения с неправославными. В частности, представляется недопустимым участие православных в литургических действиях, связанных с так называемыми экуменическими или межконфессиональными богослужениями». А в решениях Архиерейского Собора 2008 г. в 36 пункте заявляется, что «в процессе [межхристианского] диалога наша Церковь не приемлет попыток “смешения вер”, совместных молитвенных действий, искусственно соединяющих конфессиональные или религиозные традиции».

Остается предположить, что либо Ваши подчиненные иеромонах Стефан и иерей Алексий никогда не слышали об этих канонах и соборных постановлениях, и нарушили их по неведению, либо же сознательно считают себя выше канонов и соборных постановлений, и думают, что им «закон не писан». Поскольку совершенное ими каноническое преступление бросает тень не только на них самих, но и на возглавляемый Вашим Высокопреосвященством синодальный отдел, а также и на всю нашу Церковь, просим Вас не оставить этот случай без серьезного разбирательства. 

И если окажется, что дело произошло по невежеству, то просим Вас провести разъяснительную работу среди сотрудников ОВЦС относительно правил Церкви о молитве с неправославными. Если же окажется, что нарушение было совершено ими сознательно по причине презрения к канонам и соборным постановлениям Православной Церкви, то возникает вопрос о соответствии их занимаемым должностям. 

Стоит отметить, что данное противоканоническое деяние иеромонаха Стефана и иерея Алексия сильно повредило диалогу Русской Православной Церкви с другими конфессиями. Поскольку, согласно соборным документам, «Участие Русской Православной Церкви в двустороннем и многостороннем межхристианском и межрелигиозном диалоге ведется ради свидетельства об истине Святого Православия» (п. 35 решений Арх. Соб. 2008 г.) и что «Православная Церковь не может принять тезис о том, что, несмотря на исторические разделения, принципиальное, глубинное единство христиан якобы нарушено не было и что Церковь должна пониматься совпадающей со всем “христианским миром”, что христианское единство якобы существует поверх деноминационных барьеров» (Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию, II.4). 

Однако если мы посмотрим на те тезисы, которые звучали во время упомянутой экуменической встречи 21 января и на те выводы, которые из нее сделали инославные участники, то убедимся, что участие православных представителей привело их к утверждению как раз того отвергнутого тезиса. 

В приводимых выше материалах говорится, что эта встреча «помогает вновь открыть узы единства по ту сторону каких бы то ни было различий», что она дает «ощущение принадлежности к общему Телу Христову», что «католики, православные и протестанты составляют вместе царственное священство, народ святой», что «мы – члены одной Церкви». 

Таким образом участие представителей ОВЦС в экуменической встрече и молитве 21 января привело инославных участников к выводам, прямо противоположным тем, которые прописаны в качестве цели и основы диалога с инославными в документах Русской Православной Церкви. Не секрет, что записи о данной встрече ныне активно используют различные раскольники для своей информационной войны против нашей Церкви. Многие простые верующие глубоко смущены столь публичным попранием канонов со стороны упомянутых священников. Итого – инославные введены в заблуждение, православные смущены, раскольники получили подарок. Таковы результаты действий главы и сотрудника Секретариата по межхристианским отношениям ОВЦС.

Что еще раз ставит вопрос о соответствии своим должностям этих Ваших сотрудников и в целом об уровне подготовки работников ОВЦС. 

Ваше Высокопреосвященство, надеемся, что из произошедшего будут сделаны выводы, и в следующем году представители нашей Церкви не будут принимать участия в этой ежегодной экуменической молитве. В случае рецидивов подобных деяний оставляем за собой право обращаться в церковный суд Русской Православной Церкви по каждому такому инциденту. 

С любовью о Господе … 
 

To whom will the petition be forwarded: В приемную Отдела внешних церковных связей

Petition signature must be confirmed in a subsequent e-mail.

Открытое письмо можно подписать на сайте.  

 

 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс