Богородица

Новости

Встреча в Гаване все более напоминает умело спланированную провокацию против Русской Православной Церкви

15.03.2016


Неудача в свержении действующего политического режима в России в результате прошедших в Москве и Санкт-Петербурге масштабных протестов против итогов выборов в Государственную думу в 2011–2012 гг., организованных зарубежными спецслужбами, подвигла наших геополитических противников к пересмотру и корректировке приоритетов направлений приложения своих усилий в России.

Зарубежные спецслужбы и аналитические центры недооценили стабилизирующее влияние Русской Православной Церкви, оказывающее существенное влияние на сознание в своей массе консервативно мыслящих граждан России. Русская Православная Церковь словно якорь, спасающий корабль российской государственности в гавани стабильности, межконфессионального и межнационального мира.

Попытки подрыва доверия к Русской Православной Церкви в части российского общества усилились в последние годы, но, надо отметить, не возымели должного эффекта. По сути, речь идет о реализации в России нашими геополитическими противниками стратегии противопоставления интересов различных социальных групп российского общества интересам Церкви.

Это, в первую очередь, выразилось в разжигании в СМИ искусственных противоречий между Церковью и музейным сообществом, т.е. интеллигенцией и, во вторую очередь, между Церковью и, если так можно выразиться, любителями флоры и фауны, т.е. собачниками и экологами. У всех на слуху истории о масштабных и весьма обильно проплаченных кампаниях по противодействию строительству храмов в Москве, как, например, в парке Торфянка, так и в Санкт-Петербурге, в поселке Металлострой.

Как выше отмечено, все эти попытки вбить клин между различными социальными группами и Церковью «не сделали погоды» для врагов России, поскольку все эти конфликты не имели значительного потенциала развития.

Что же касается встречи Патриарха Кирилла и папы Римского Франциска, то рассуждая о плодах этой встречи, о том, какое смущение она внесла внутрь церковного народа, приходов, и монастырей, то это встреча все более напоминает умело спланированную провокацию против Русской Православной Церкви, против России, в целом.

В настоящее время мы наблюдаем попытки многих уважаемых отцов и мирян умирить возникшее в церковном народе возмущение, что в текущей ситуации является единственно верным решением. Как гласит Евангелие: «Миротворцы сынами Божиими нарекутся».

Но, наряду с этим, пора бы уже признать бесперспективность оправдания этой встречи и натянутость большинства аргументов в пользу этой встречи. Среди этих аргументов можно выделить несколько основных:

1. Великая миротворческая миссия этой встречи. Когда мир стоит на грани всеобъемлющей войны, нужно использовать любые возможности для ослабления напряженности.

2. Защита христиан Ближнего Востока.

3. Униаты Украины недовольны встречей Патриарха и папы, многие на Западе критикуют папу за встречу с Патриархом Кириллом.

По первому и второму аргументу.

На сегодняшний день депутаты Европарламента выступили за введение санкций лично против Президента России В.В. Путина. В зарубежных СМИ нарастает компания в поддержку украинской военнослужащей-наводчицы Надежды Савченко – убийцы российских журналистов, которая за свои преступления находится под судом РФ. Т.е. если и был какой-то эффект от миротворчества, его уже и след простыл, он погребен под хламом новых антироссийских информационных кампаний.

Западный мир в целом – это уже практически постхристианский мир со всеми его признаками, где степень влияния Ватикана на процессы сводится к нулю. Во время военных интервенций Запада против суверенных государств в последние годы, послужившими гибели сотен тысяч стариков, женщин и детей, Ватикан лишь иногда «подгавкивал» на уровне общих ничего не значащих деклараций по типу «мир лучше, чем война», чтобы уже совсем не быть дискредитированным в среде своих приверженцев, но, особых попыток предотвратить эти преступления не осуществлял.

Да и уверены ли мы, что сам папа Римский Франциск христианин, чтобы быть искренними с ним? Пожалуй, более мы уверены в обратном. Ни для кого ни секрет, что по большому счету, Ватикан в последние годы был безразличен к казням христиан, разорению христианских храмов и монастырей на Ближнем Востоке. В противном случае, мы бы могли услышать об информационных демаршах Ватикана против действий или бездействия так называемой западной военной коалиции. Но, этого не происходило.

По третьему аргументу. В игре на уничтожение России, можно пожертвовать фигурами незначительными. И, между прочим, в этом суть иезуитства. Разве мы это не знали?

Выводы:

По нашему мнению, встреча Патриарха Кирилла и папы Римского Франциска практически не имеет никаких серьезных геополитических дивидендов ни для политического руководства России, ни, тем более, для Церкви. Напротив эта встреча несет в себе существенный провокационный потенциал для всего церковного народа, о чем свидетельствует масштаб смущения и разногласий как на приходах, так и в монастырях Русской Православной Церкви.

В эту провокацию Святейшего Патриарха Кирилла, по нашему мнению, втянули хитростью, обосновав великий миротворческий смысл этой встречи. Для этого использовалось его ближайшее окружение, которое смогло убедить его совершить эту ошибку. Кроме того, полагаем, что в этой провокации задействован ряд сотрудников Администрации Президента РФ.

Судя по негативным последствиям для Церкви и России, в целом, встречи Патриарха Кирилла и папы Римского Франциска, все более напоминающим начало реализации в России сценария так называемого патриотического майдана, обстоятельства подготовки этой встречи требуют проведения тщательного расследования ФСБ с целью выявления организаторов этой провокации.

Что же касается отношения церковного народа к происходящему, то хочу напомнить, что согласно Учению Русской Православной Церкви не существует догмата о непогрешимости Святейшего Патриарха. Как мы помним, такой догмат существует именно в Католической церкви.

Поэтому, дорогие братья и сестры, давайте по заповеди Божией «носить немощи друг друга», в т.ч. и немощи наших отцов!

Если наш Патриарх ошибся, то помолимся о нашем отце – Святейшем Патриархе Кирилле, помолимся о церковном мире и согласии! Помолимся Милосердному Богу нашему Иисусу Христу об исправлении наших ошибок и сокрушении плодов наших грехов! И, нет сомнения, Бог все исправит!

Не допустим реализоваться планам врагов нашей Церкви и России, желающим нас поссорить и разделить, чтобы властвовать над нами! Не может устоять дом, разделившийся сам в себе. Будем помнить это!

«Мир имейте между собою» (Мк.9:50).

 

Николай Бондаренко,

Заместитель Председателя Совета по защите семьи и традиционных семейных ценностей при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, Председатель Межрегионального Общественного Движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «ПЧЕЛКИ»

 

От редакции БО: Сейчас, судя по настроениям верующих, которых так не по-пастырски неожиданно поставили перед свершившимся неприятным «экуменическим» фактом, в Церкви нарастает ропот на священноначалие РПЦ. Иные ревнители не по разуму в своих интернет-ресурсах, в блогах и в частных беседах открыто призывают к смуте и уходу из «апостасийной патриархии, продавшейся Ватикану и заключившей в гаванском аэропорту тайную унию с папистами». Священники вынуждены на проповеди разъяснять не всегда понятный даже им смысл встречи на Кубе…

Церковные люди прекрасно понимают сомнительность этой тайнообразующей встречи Патриарха с Папой, которая прекрасно вписывается в контекст «стратегического альянса» с католиками (выражение митрополита Илариона) и в стратегию нового евроатлантического церковного выбора священноначалия нашей Церкви. В результате в Церкви нарастает недоверие к священноначалию, которое может перерасти в смуту, а в государстве из-за этого может нарастать нестабильность. И это в тот накаленный исторический момент, когда Запад уже не скрывает своих намерений сместить любым способом Президента Путина и демонтировать полностью российскую государственность. Ради этого США и их евросателлиты развязали против России гибридную войну, которая в любое мгновение может перерасти в третью мировую, ядерную! И тут, на пороге большой войны, фактор дестабилизации общества в России играет исключительно важную роль для достижения США своих целей по сносу российской государственности и окончательного развала России.

На пороге непредсказуемых мировых событий с возможной кровавой развязкой по сценарию Армагеддона затевать встречу с исторически враждебным для Русского мiра и для нашей Родины главой христианской церкви Рима – означает измену нашему историческому восточнохристианскому цивилизационному выбору в пользу разлагающейся и почти лишившейся остатков былого христианства цивилизации Евросоюза.

Не будем забывать и то, что все три агрессии Евросоюза на исторические территории России (1812, 1941, 2014 гг.) происходили под благородным видом евроинтеграции восточных схизматиков, советских унтерменшей, ватников и колорадов в западноевропейскую христианскую цивилизацию с их исконно европейскими ценностями: свободы, равенства и братства, национал-социализма и фашизма, либерализма, гей-парадов, Charlie Hebdo и прочей содомитской толерантностью без границ.

Православные верующие искренне не желали этой встречи нашего Патриарха с римским «наместником Бога на земле», олицетворяющим европейскую отрекшуюся от Христа антицивилизацию либерального фундаментализма и всеохватывающей толерантности к всевозможным меньшинствам и извращенцам. Но считаться с их мнением в патриархии посчитали не нужным.

Встреча Патриарха Кирилла и Папы Франциска, вызвавшая немалую смуту среди духовенства и простых верующих, – это или хитро спланированный, или же неосознаваемый его исполнителями удар в спину Путина, которому сейчас как воздух необходимы стабильность и спокойствие в стране.

 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс