Богородица

Новости

Национал-предатель протодиакон А. Кураев призывает РПЦ предоставить автокефалию Украинской Православной Церкви

01.07.2016

Русской Православной Церкви стоит предоставить автокефалию Украинской Церкви на своих условиях, чтобы таким образом вместо врага найти верного союзника. Такое мнение выразил протодиакон Андрей Кураев, выступая 29 июня на антироссийском радио «Эхо Москвы»:

«Я вновь и вновь говорю: я считаю, что пока не поздно Москва должна дать автокефалию Украинской Церкви на своих условиях, чтобы не убегать оттуда, когда нам дадут коленкой под зад, а подарить. Но из московских рук подарить автокефалию, чтобы была благодарная память об этом, чтобы, в конце концов, на следующем Всеправославном Соборе у нас был бы не один голос Русской церкви, а два согласных голоса: Русской и Украинской. Чтобы та делегация на будущем Соборе украинская не видела бы в нас врагов. Как когда-то вовремя подарили Финляндии независимость, и это на долгие годы сделало ее мирным соседом» (http://echo.msk.ru/programs/personalno/1792156-echo/).


От редакции БО: Своим провокационным предложением национал-предатель и яркий представитель несистемной пятой колонны А.Кураев предлагает Русской Православной Церкви и Российскому Государству по сути капитуляцию перед киевской хунтой. Ведь в случае дарования автокефалии УПЦ тем самым будет канонически и юридически оформлен религиозный и цивилизационный раздел между Россией и Малороссией, будет надолго вбит клин в единство русской народа.

Кураев в своем антицерковном и антироссийском упоении всюду видит только врагов. Да и кто сказал Кураеву, что Украинская Церковь – враг? Где признаки враждебных действий руководства УПЦ МП во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием? Разве владыка отказывается от монастырей, отдает православный храмы униатам и раскольникам и учит свою паству решительно порвать с Московским Патриархатом? Ничего этого не было и нет. Напротив, все действия священноначалия УПЦ МП направлены на сохранение единства с Церковью-Матерью. Никакой враждебности нет ни в словах, ни в делах. Это вероятно и бесит заштатного диакона. Известно, что укушенный волк бросается на все живое.

Очевидно также, что Кураевым движет пораженческая позиция в отношении Государства Российского. Вспомним, например, как протодиакона в 2014 году прямо-таки корежил факт исторического воссоединения Крыма с Россией. Тогда, в марте 2014 года, протодиакон Кураев (впрочем, как и все либеральные антироссийские СМИ) занял антироссийскую позицию и сильно сокрушался, что «не-поддерживающие это решение не имеют своего представителя в парламенте страны» (http://diak-kuraev.livejournal.com/625735.html). Национал-предатель протодиакон Кураев уже не в первый раз предпочитает писать в своем блоге с проукраинских позиций.

Отметим также, что служителю Церкви прийти на телеканал «ДО///ДЬ» или на радио «Эхо Москвы», где о. Кураев всегда желанный гость, с жалобами на церковные нестроения – это тоже самое, что партизану явиться в Гестапо с жалобами на недостатки и ошибки в организации партизанской борьбы.

По нашему мнению большинство церковных нестроений последних лет на Украине отчасти являются результатом «незалэжности», то есть статуса самоуправляемости УПЦ МП. Поэтому, вопреки предложению национал-предателя А.Кураева, высказанного им на антироссийской радиостанции «Эхо Москвы», было бы целесообразно православным Украины обратиться к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой о возврате к Экзархату, который существовал на Украине до 1991 года. «Нэзалэжная» по факту от Москвы Церковь на Украине (УПЦ МП) не нужна ни мирянам, ни священникам, она нужна некоторым украинским архиереям, чтобы самоуправствовать на вверенных им Богом епархиях и углублять раскол с единоверной паствой в России.


 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс