Богородица

Новости

Митрополит Иларион (Алфеев): РПЦ не откажется от своего участия во Всемирном совете церквей

01.07.2010

30 июня в гостиничном комплексе «Даниловский» состоялась официальная встреча митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, с генеральным секретарем Всемирного совета церквей (ВСЦ) пастором доктором Олафом Фюксе Твейтом, сообщает сайт ОВЦС МП.
Во встрече приняли участие заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых), исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священник Димитрий Сизоненко, а также члены делегации ВСЦ: заместитель генерального секретаря ВСЦ Георгиос Лемопулос (Константинопольский Патриархат), исполнительный секретарь комиссии ВСЦ по межцерковному сотрудничеству протоиерей Даниил Буда (Румынский Патриархат).
О.Ф. Твейт также рассказал о проблемах, которые сегодня стоят перед ВСЦ, и выразил заинтересованность в дальнейшем участии Русской Православной Церкви в работе этой организации, поскольку, по его свидетельству, в нынешних условиях протестантскому миру очень важно слышать голос Православных Церквей.
В свою очередь председатель ОВЦС выразил удовлетворение итогами визита генерального секретаря Всемирного совета церквей и подтвердил, что Русская Православная Церковь не отказывается от своего участия в ВСЦ, несмотря на многочисленные трудности, которые препятствую плодотворному богословскому диалогу.
В беседе обсуждались также перспективы дальнейшего сотрудничества с Институтом экуменических исследований в Боссе и участие представителей Русской Православной Церкви в работе Всемирного христианского форума и миротворческих инициативах ВСЦ.






Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс