Богородица

Новости

В Москве прошла конференция к 70-летию Всеправославного Совещания 1948 года

05.06.2018

В 2018 году исполняется 70 лет со времени проведения в Москве Всеправославного Совещания 8–18 июля 1948 года. По случаю этой знаменательной даты 1 июня сего года в Москве прошла научная конференция «Всеправославное Совещание 1948 года и духовная безопасность современной России».

Аналитический центр святителя Василия Великого (далее – Центр) организовал эту конференцию не только для того, чтобы привлечь интерес православной общественности к одному из главных событий новейшей церковной истории, но также и потому, что вопросы, стоявшие на повестке Всеправославного Совещания 1948 г., и принятые по ним решения (в т. ч. о недопустимости участия в экуменическом движении и об отношении к Ватикану) стали ещё более актуальны на сегодняшний день.

Во вступительной речи соучредитель Центра Максим Козлов-Шульженко поделился своим мнением о том, что при оценке рассматриваемого исторического события важно оставаться на реалистической почве, избегая как мифа «православного сталинизма», так и проэкуменического мифа о том, что Совещание 1948 года незначимо в силу якобы вынужденности его итогов.

Диакон Илья Маслов представил доклад Центра на тему: «Вызов экуменизма и Всеправославное Совещание 1948 года». По словам священнослужителя, как и 70 лет назад одной из проблем церковно-политической жизни остаётся экуменизм, который можно определить следующим образом:

Экуменизм – один из феноменов западного проекта глобализации в XX веке, представляющий на разных уровнях своей реализации следующие явления:

1) модернистское учение о Церкви, которое с православной точки зрения является экклезиологической ересью (имеется в виду т.н. «теория ветвей» – branch theory);

2) религиозно-политическое движение, направленное на объединение всех христианских сообществ (шире – всех религий) в рамках единой международной организации;

3) форма постхристианского сознания, основанного на принципиальном отказе от признания единственности Истины в религиозной сфере.

Экуменическое движение и участие в нём Православной Церкви зашло в тупик, показало свою изначальную бесплодность, выродилось в недопустимые для православных формы и стало инструментом международного влияния антихристианских сил на Церковь. Также экуменические встречи, двусмысленные с богословской точки зрения совместные заявления, противные канонам молитвы с инославными служат к соблазну верующих и обострению раскольнических настроений внутри самих Поместных Церквей. В этом контексте решение Всеправославного Совещания об отказе десяти Православных Поместных Церквей участвовать в экуменическом движении и вступать во «Всемирный совет церквей» (ВСЦ) является и по сей день авторитетной канонической основой для сворачивания экуменических контактов с инославными, выходу из ВСЦ и укреплению единства православного мира.

В докладе содержатся конкретные предложения относительно выхода Русской Православной Церкви из экуменического движения (чем не предполагается обязательный отказ от любых контактов с инославными), а также смены вектора внешнецерковных связей в сторону укрепления межправославного единства и развития внешней миссии Церкви.

Доктор исторических наук профессор Вардан Багдасарян рассказал о геополитическом контексте Всеправославного Совещания 1948 года, в т. ч. о столкновении западного и советского глобальных проектов в ходе «холодной войны». Обращение к глубинным истокам цивилизационной идентичности России, связанным с Православием, было логичным в рамках этого противостояния. Учёный рассмотрел послевоенную ситуацию в разных регионах мира и, в частности, отметил, что делегация Сербской Православной Церкви отправилась на Всеправославное Совещание вопреки воле югославских правителей. Проблема, на взгляд профессора Багдасаряна, состояла в том, что обращение советских властей к Православию не выросло в последовательную политику примирения с Церковью и не привело к отмене радикально-атеистического курса.

Протоиерей Всеволод Чаплин в своём докладе призвал называть вещи своими именами, не бояться обличать экуменизм. По мнению священника, в XX веке в православной среде ясно оформились две тенденции: верность Истине-Христу и стремление жить в пагубной гармонии с «миром сим». Эти две тенденции проявились, например, во «Всеправославном конгрессе» 1923 года, Всеправославном Совещании 1948 года, «предсоборном процессе» второй половины столетия, «Критском соборе» 2016 года. Второе из этих направлений всегда стимулировалось внешними для Православия силами – от крайних коммунистов до крайних либералов — с использованием уязвимых фигур среди духовенства. Первое же направление шло из глубины церковного народа, а главное – было ведомо Духом Святым. Отец Всеволод считает, что «не надо бояться ради мнимого единства осудить второй вектор, решительно уйти от него. Нам нужно возвратиться на круги своя, вновь построив своё отношение к "миру сему", в том числе к иноверию и "инославию", на основе решений Совещания 1948 года, которые никто не отменял». Будущее у Православия есть, только если оно станется Православием, будет верно Христу, миссии просвещения всех народов.

Главный редактор информационной службы «Русская народная линия» Анатолий Степанов особенно остановился о мифах относительно того, что Всеправославное Совещание 1948 года нелегитимно в силу фактора государственного принуждения. На его взгляд, сущностным является не наличие или отсутствие принуждения (которое само по себе не является обязательно чем-то негативным), а соответствие принятых решений Православию, значение их для государства и Церкви. А эти решения полностью лежат в русле святоотеческой традиции. Анатолий Степанов считает, что государство должно участвовать в церковной жизни и в этом смысле «нам нужен новый синодальный период», нужно преодолевать ложные стереотипы о синодальном периоде как якобы времени отступления от православной традиции.

Протодиакон Владимир Василик рассказал о вкладе святителя Серафима (Соболева) в решения, принятые на Всеправославном Совещании, а также отметил, что это событие «сыграло огромную роль в сдерживании апостасийных сил», включая экуменизм, за которым стоят исконные враги Православной Церкви. Как сказал протодиакон Владимир, не может быть единства вне Истины. Священнослужитель призвал преодолеть тягостное наследие хрущёвской эпохи, отказаться от экуменического курса и при благоразумной обособленности проповедовать чистое Православие западным братьям. 

Профессор РУДН Сергей Реснянский рассказал о Всеправославном Совещании 1948 года в контексте церковно-государственных отношений того периода.

Доцент МГУ Олег Ефремов рассмотрел проведение Всеправославного Совещания в контексте идей о «православном сталинизме». По мнению учёного, «историческое знание всё больше подменяется мифами», и мы нуждаемся во взвешенной оценке событий. На его взгляд, в рассматриваемый период геополитические интересы коммунистического режима и задачи Православной Церкви оказались схожими: именно этим, а не «православизацией» Сталина обусловлено смягчение политики государства в отношении Церкви. Выступление Олега Ефремова вызвало бурную дискуссию относительно оценки эпохи правления И. Сталина, в том числе церковно-государственных отношений в этот период.

Свой доклад конференции направил служащий в Англии протоиерей Андрей Филлипс (Русская Православная Церковь Заграницей). Отец Андрей в числе прочего поделился интересными сведениями о том, как в 1948 году был смещён константинопольский патриарх-традиционалист Максим Пятый (Вапордзис), заменённый американским ставленником Афинагором. Священник отметил, что ни Совещание 1948 года, ни Критский собор не стали действительно всеправославными, и сегодня «у нас есть возможность провести подлинную и свободную в политическом отношении Всеправославную Конференцию, которая, в случае вдохновения от Святого Духа, может быть впоследствии признана Собором. Это необходимо для того, чтобы противостоять антиправославным экуменистам, модернистам и националистическим ошибкам и компромиссам, провозглашённым на Крите в 2016 году. На такой конференции мы можем призвать всех к покаянию и возвращению к православному календарю и другим традициям, тем самым преодолевая разделяющие старостильные расколы в новостильных Церквях».

Приветствие конференции направил главный редактор портала «Благодатный Огонь» Сергей Носенко. В приветствии, в частности, говорится: «В последнее время некоторыми церковными историками намеренно искажается историческая роль Всеправославного Совещания 1948 года, проходившего в период Патриаршества Святейшего Патриарха Алексия I и во время правления И.В. Сталина. Вряд ли сейчас, во время процветающей демократии, возможно в России проведение подобного антиэкуменического Всеправославного Собора, который походил тогда в СССР и который, вне всякого сомнения, был одним из самых важных церковных событий ХХ века... Всеправославное Совещание 1948 года явило миру непреходящую истину обетования Спасителя о Его Церкви: Врата ада не одолеют ее (Мф. 16, 18). Деяния этого Совещания – свидетельство внутренней свободы Церкви Христовой, в каких бы условиях она не находилась».  

Многие участники конференции высказались за то, чтобы вернуться к исполнению резолюции Всеправославного Совещания по экуменическому вопросу и по примеру Болгарской и Грузинской Церквей прекратить членство Русской Православной Церкви в ВСЦ. Особый акцент в этом вопросе был сделан не только на геополитическую ситуацию новой «холодной войны» Запада с Россией, но и на том, что возвращение в решениям Всеправославного Совещания 1948 г. станет возвращением к канонической норме, под которой поставила свою подпись и Русская Церковь. Вынужденное вступление в ВСЦ в одностороннем  порядке каждой из Поместных Церквей в 60-е годы не может считаться дезавуирующим документы, принятые большинством Православных Поместных Церквей. До созыва аналогичного по авторитету межправославного синаксиса (Критский собор 2016 г. таковым не является в силу процедурных и иных нарушений) мы должны следовать резолюциям Всеправославного Совещания 1948 г. по вопросам, значимым для всего православного мира.

Видеозапись прямой трансляции конференции доступна на Youtube-канале Аналитического центра свт. Василия Великого. Более полные видеоматериалы конференции, а также доклад Аналитического центра свт. Василия Великого «Вызов экуменизма и Всеправославное Совещание 1948 года» будут опубликованы в ближайшее время.

Следует также отметить, что во время конференции было анонсировано издание в текущем году на русском языке книги известного американско-греческого богослова-традиционалиста протопресвитера Питера Хирса об исторических истоках экуменизма.

Центр продолжит исследовательскую деятельность и выпуск публикаций, приуроченных к 70-летию Всеправославного Совещания. Представляется высоко актуальной подготовка научного, комментированного издания Деяний Всеправославного Совещаний 1948 года.






Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс