Богородица

Новости

Протоиерей Андрей Новиков предлагает созвать в Москве чрезвычайный Всеправославный Собор для низложения стамбульского патриарха Варфоломея и членов его Синода

14.10.2018

Член синодальной Библейско-богословской комиссии Московского патриархата протоиерей Андрей Новиков в связи с решениями Константинополького патриархата по Украине предложил на своей странице в «Фейсбуке» ряд ответных мер, которые, по мнению священника, естественно вытекают из ситуации с предоставлением Томоса стамбульского патриарха Варфоломея об автокефалии Церкви на Украине.

1. Безусловно разорвать Евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

2. Анафематствовать Синодом ересь восточного папизма, включая лжеучение о праве Стамбульского епископа на отмену и пересмотр анафем и прещений Поместных Церквей. Объявить, что Стамбульский епископ понимает титул «Вселенский» в том смысле, в каком его проклинал святитель Григорий Двоеслов. Анафематствовать этот титул в таком понимании и объявить, что отныне этот титул РПЦ более не приемлет и не признает, как богохульный (вспомнить точно, как его характеризовал свт. Григорий).

3. Анафематствовать прелюбодейную ересь Фанара (второй брак пресвитеров).

4. Объявить, что бывший Константинопольский патриархат учинил раскол, вошёл в общение с анафемой и сам подпал под неё.

5. Объявить о том, что Русская Православная Церковь вступает в диалог с монастырем Эсфигмен, с греческими старостильниками, а в случае поддержки Румынской Церковью Фанара – позднее объявить о начале диалога с румынскими старостильниками.

6. Ввиду отпадения бывшего Константинопольского патриархата от Церкви создать епархии и приходы РПЦ на территории Турции, включая Стамбул.

7. Объявить о созыве чрезвычайного Всеправославного Собора в Москве для общеправославного низложения патриарха Варфоломея и членов его Синода.

8. Объявить, что со всеми Церквами, которые до такого-то числа не прервут общения с Фанаром, разрывается Евхаристическое общение как с раскольниками.






Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс