Богородица

Новости

Волчий собор украинской церкви, или Автокефальное Шоу в Киеве

15.12.2018

I. Волчий собор украинской церкви, или Автокефальное шоу в Киеве

15 декабря в государственном заповеднике «Софийский собор» в Киеве началось Автокефальное Шоу — т.н. «Объединительный собор» по созданию «новой церкви на Украине», инициированный «президентом» Порошенко. За столом в президиуме сидели Петр Порошенко, митрополит Галльский Эммануил, два константинопольских экзарха — митрополит архиепископ Памфилийский Даниил и епископ Эдмонтонский Иларион, а также главы неканонических церковных структур Филарет Денисенко и Макарий.

Сразу после завершения этого антиканонического «объединительного» сборища — волчьего собора в Киеве Петр Порошенко, выступая на Софийской площади в Киеве, торжественно объявил, что предстоятелем «новой церкви» на Украине выбрали «митрополита» раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания Думенко, который отныне будет именоваться Митрополитом Киевским и всей Украины. По словам Порошенко, название новой «церкви»: «Украинская поместная автокефальная православная церковь», УПАПЦ. А по словам «епископа» Евстратия Зоря «новая украинская церковь» будет официально называться «Православная церковь Украины».

Также Порошенко заявил, что вместе с Епифанием он намеревается в начале января поехать в Стамбул за Томосом об автокефалии. Петр Порошенко также заявил, что создание «новой автокефальной церкви» на Украине является для России «геополитической катастрофой тысячелетнего масштаба».

Бывший предстоятель УПЦ КП Филарет Денисенко получил пожизненный титул «почетного Патриарха» новосозданной «Православной церкви Украины».

Предстоятель «Православной церкви Украины» «митрополит» Епифаний в своей инаугурационной речи заявил: «Теперь тут будет славная Константинопольская патриархия!»

Посольство США в Киеве поздравило украинцев с образованием поместной церкви, а митрополита Епифания с избранием на пост предстоятеля.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/politics/10378563-ssha-pozdravili-ukrainu-s-sozdaniem-pomestnoy-cerkvi.html

* * *

Отметим, что только два архиерея канонической Украинской Православной Церкви (а это полный провал и Порошенко и турецкого патриарха Варфоломея!) прибыли на «Объединительный собор»: митрополит Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко) и митрополит Винницкий Симеон (Шостацкий). Оба архиерея и ранее выступали в поддержку автокефалии УПЦ. Именно митрополит Винницкий Симеон рассматривался в качестве кандидата №1 на пост предстоятеля создаваемой автокефальной «церкви», тем более что его кандидатуру лоббировал Петр Порошенко, однако на «соборе» было полное преобладание раскольников-филаретовцев, что и повлияло на победу Епифания над Симеоном.

Главный редактор портала «Русская народная линия» Анатолий Степанов отмечает, что самое трудное Порошенко ожидает впереди. Если избрание главой «незалежной церкви» каноничного митрополита Винницкого Симеона (Шостацкого), могло дать хоть какую-то тень легитимности новой церковной структуре и удовлетворить патриарха Варфоломея, то избрание главой «церкви» Епифания, который изначально был в расколе (он относительно молодой человек, образование получал и карьеру делал в УПЦ КП), создаст огромные проблемы с легализацией новой структуры. Ведь самое главное будет происходить после того, как в Киеве отгремят литавры в честь очередной «перемоги» и самого-самого «окончательного освобождения от Москвы». Самое главное будет происходить потом, когда нужно будет добиться от сообщества Православных Церквей признания законности «собора» и легитимности того человека, которого там избрали. И митрополит Симеон был бы предпочтительнее для патриарха Варфоломея и Порошенко в этой роли. Теперь же возможность признания Епифания главой «незалежной церкви», как и признание самой «незалежной церкви» становится весьма и весьма проблематичным. Как теперь из этой ситуации будет выпутываться патриарх Варфоломей совсем непонятно. Весьма вероятно, что новая структура не получит никакого «томоса», а станет автономией внутри Константинопольского патриархата, как уже случилось с украинскими раскольническими структурами в Канаде и США. Но о «незалежной церкви» придется забыть. Непонятно, теперь какой будет участь перебежчиков — митрополитов Симеона (Шостацкого) и Александра (Драбинко). Тем паче, что их паства твердо заявила, что ни в какую новую «церкву» она за владыками не пойдет. По идее их нужно лишать сана, как ушедших в раскол. А без паствы они никому не интересны.

По мнению церковного историка и профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Владислава Петрушко, «по всем параметрам это неканоническое предприятие. Во-первых, его созывает Константинопольский патриархат на канонической территории Московского патриархата. Вторжение на территорию другой поместной Церкви является грубейшим нарушением канонов, что приводит к нелегитимности подобных действий само по себе, независимо от того, кто там участвует. Во-вторых, вмешивается государственная власть. Порошенко тоже присутствует на этом соборе, что является и нарушением конституции, и канонов Церкви. Порошенко не православный император, который обладал правом созывать соборы», — подчеркнул он.

В тексте устава новой украинской Церкви, сочиненном в кулуарах стамбульской патриархии, говорится об учреждении Киевской митрополии Константинополя на территории Украины, которая целиком и полностью будет подчинена Константинопольскому патриархату в статусе «митрополии». Также в уставе новообразованной митрополии на Украине указывается, что новая украинская Церковь будет получать миро для таинств только у Константинополя. Новая церковная структура не сможет канонизировать святых – этот процесс будет утверждать все тот же Константинополь. Проект устава автокефальной украинской православной церкви предусматривает, что новую «церковь» будет возглавлять предстоятель с титулом митрополит Киевский, а не патриарх.

В УПЦ МП прокомментировали приход Симеона Шостацкого и Александра Драбинко на «Объединительный собор»: «К УПЦ они больше не имеют никакого отношения. Мы констатируем, что они перешли в раскол, и сообщим в поместные Церкви, что в диптихе канонических епископов Украины они больше не значатся», – сообщил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент (17 декабря Священный Синод УПЦ МП освободил от руководства епархией и запретил в священнослужении митрополиту Винницкому и Барскому Симеону и епископу Киевской митрополии митрополиту Переяслав-Хмельницкому и Вишневскому Александру за участие в так называемом «объединительном соборе» 15 декабря и прекратил с ними евхаристическое общение. — Прим. БО).

Глава пресс-службы канонической Украинской Православной Церкви Василий Анисимов назвал двух митрополитов, прибывших на «объединительный собор» в Киеве, клятвопреступниками. «Очевидно, что они нарушили присягу. Клятвопреступники они, если присутствуют на этом “соборе”, потому что Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви постановил не участвовать в этом “соборе” и осудил его проведение», — сказал он. По словам В.Анисимова, Архиерейский Собор и предстоятель УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в связи с приездом двух архиереев на “объединительный собор” примут “решение о запрете их священнослужения”».

Напомним, что более половины архиерев УПЦ МП вслед за Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием отправили назад Варфоломею приглашения на «объединительное» сборище. Так, например, настоятель Свято-Вознесенского мужского монастыря в Черновицкой области архиепископ Лонгин (Жар) вернул Вселенскому патриарху Варфоломею приглашение на «Объединительный собор» и отказался в нем участвовать. Об этом сказано в его письме, которое оказалось в распоряжении портала «Страна.UA». В этом письме архиепископ Лонгин называет «Объединительный собор» «собором нечестивых» и «сатанинским сборищем». Также он подчеркивает, что архиереи УПЦ МП выступили против этого «лжесобора» и отказались от участия в нем.

Теперь становится очевидным, что никакой независимой украинской церкви не будет, как было ранее намечено Петром Порошенко. Управлять новосозданной «Православной церковью Украины» будет митрополит Киевский Константинольского патриархата с религиозным центром в Стамбуле со всеми вытекающими отсюда последствиями (например, совершение богослужений по новому – григорианскому/новоюлианскому – календарю, как это практикуется в храмах Константинопольского патриархата: предстоятель новосозданной украинской «церкви» «митрополит» Епифаний заявил о намерении постепенно перевести свою религиозную организацию на григорианский календарь). О полной зависимости от Фанара Епифаний ясно заявил 15 декабря в своей инаугурационной речи: «Теперь тут будет славная Константинопольская патриархия!».

Напомним, 7 декабря Священный Синод УПЦ МП подчеркнул, что патриарх Варфоломей не имеет права вызывать на такие собрания архиереев Украинской Православной Церкви. Планируемый Объединительный собор считается незаконным собранием, поскольку в нем примут участие представители раскольнических группировок, а все решения, принятые этим «собором» можно считать недействительными и такими, которые не будут иметь никакой юридической и канонической силы.

Посольство США в Киеве поздравило Украину с созданием «поместной независимой украинской православной церкви», а «митрополита» Епифания с избранием на пост ее предстоятеля.

Итак, на наших глазах на Украине осуществляется фанариотско-бандеровский раскол, что по сути равнозначно религиозному продвижению НАТО на восток. И противостоять этому может только единая Русская Православная Церковь, также как продвижению военной структуры НАТО на восток может противостоять только мощная Российская Армия.

II. «Объединительный собор» украинской церкви открыл священнослужитель, который известен своей активной борьбой за права гомосексуалистов

«Объединительный» церковный собор, который открылся в субботу, 15 декабря, в Киеве, где в 988 году Русь приняла крещение, возглавил митрополит Галльский Эммануил (Адамакис), представитель Константинопольского патриархата.

Личность этого митрополита у любого православного верующего вызывает, мягко говоря, сомнения — дело в том, что 59-летний уроженец Греции Адамакис открыто борется за права сексуальных меньшинств, а именно, гомосексуалистов.

У митрополита Галльского много должностей в церковной иерархии в разных странах: он и председатель Ассамблеи православных епископов Франции, и президент Конференции европейских церквей, и сопредседатель Международной коалиции представителей различных религий «Религии за мир» (базируется в Нью-Йорке).

И на всех этих площадках он неустанно повторяет о недопустимости ущемления прав геев.

Так, выступая в Сенате Франции в 2013 году, митрополит Эммануил заявил, что «гомосексуальные отношения являются частным делом и могут существовать в рамках, так называемых гражданских союзов или какой-либо иной формы объединений».

В 2015 году Адамакис «пропихнул» в итоговые документы Пятого Всеправославного предсоборного совещания пункт о вкладе православной Церкви в ликвидацию расовой и иной дискриминации. Все бы ничего, но он настоял, что понятие «дискриминация» включает и все формы преследования гомосексуалистов. Присутствовавшие представители Русской и Грузинской Церквей отказались подписывать указанный документ.

Адамакис активно сотрудничает с Советом представителей еврейских организаций Франции (CRIF), тесно связанной с Ассоциацией ЛГБТ-евреев Франции «Беит Хаверим».

Неоднозначная кандидатура митрополита Эммануила была согласована между Константинопольским патриархом Варфоломеем и Киевом. Но украинских православных верующих явно не спросили, хотят ли они, чтобы в колыбели евразийского православия проходил «съезд» под руководством человека, проповедующего нетрадиционную ориентацию, противоречащую всем основам этой религии.

А решение о проведении «объединительного» церковного собора принял человек, весьма далекий от каких-либо нравственных ценностей, и только на телекамеры демонстрирующий, что «верит в Бога» — «президент» Украины Петр Порошенко.

Источник

III. Итоги

Комментируя итоги «Объединительного собора», эксперты отмечают, что никакого создания «поместной» церкви на Украине не произошло. По сути Фанар лишь узаконил украинский раскол, открыв Филарету при помощи «ручного» Епифания дорогу к поглощению конкурентов из неканонической «Украинской автокефальной православной церкви» и части УПЦ. В это же время Константинопольский патриарх Варфоломей не сможет материальными бонусами и прочими уступками Киева компенсировать те репутационные потери, которые он понес в результате украинской авантюры. Еще более туманным выглядит будущее Симеона и Драбинко, которые могут быть попросту задвинуты на задний план победившими филаретовцами.

Что касается Порошенко, то для него итоги «собора» неоднозначны. С одной стороны, благодаря Томосу и очередному, на это раз церковному, разрыву с Россией он может получить дополнительные голоса националистически настроенных избирателей. Однако ему не удалось сделать главой «церкви» близкого ему митрополита Симеона, проиграв в этом вопросе Филарету, что не добавляет ему политических очков и авторитета.

Но главным проигравшим во всей этой истории уже называют украинское и шире, мировое православие. Не приходится сомневаться, что межрелигиозный конфликт на Украине выйдет теперь на новый уровень, а раскольники по всему миру получат наглядный урок того, как в угоду большой политике и сиюминутным интересам разрушить многовековые церковные каноны.   


 



Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс