Богородица

Новости

О бесновании либералов и монархистов — хулителей Главного храма Вооруженных Сил России

28.04.2020

К 75-летию Великой Победы


I. Изображения Сталина, Путина, Шойгу и ордена Отечественной войны на витраже Главного храма ВС России как предмет для спекуляций либералов

В среду, 22 апреля, министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проверил ход строительства Главного храма Вооруженных Сил России, который возводится в подмосковном парке «Патриот» в честь Победы в Великой Отечественной войне, сообщает сайт ведомства. В настоящее время специалисты Военно-строительного комплекса завершают работы по внутренней и внешней отделке храма. Художники, мастера-мозаичисты, монтажники – все, кто участвует в создании храма, трудятся в круглосуточном режиме. Храм Победы и музей «Дорога памяти» будут готовы к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В возведении храма, а также при изготовлении элементов художественно-архитектурного убранства применяются современные технологии и способы строительства. Нижний (малый) храм уже готов полностью – отделка выполнена из керамики и украшена гжельской росписью, а при изготовлении мозаичных панно использовались кусочки стеклянной смальты.

В ходе осмотра, Сергей Шойгу обсудил с главным архитектором, художниками и скульпторами проводимые работы по художественно-архитектурному убранству верхнего храма. В настоящее время работа мастеров практически завершена. Впервые в истории центральная апсида, посвящённая Воскресению Христову, выполнена в виде металлического рельефа. Уникальная отделка храма, икона и иконостас созданы из меди с эмалями, как это делалось на походных воинских иконах.

Уникальны и своды Храма Победы. Они собраны из витражей с изображением орденов, которыми награждали за ратные подвиги в разные периоды истории нашей страны. Образ Спаса Нерукотворного в центральном куполе храма – самое большое изображение лика Христа, выполненное в мозаике.

Министр обороны также осмотрел уникальный музейный комплекс «Дорога Памяти». В нем будут размещены исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны, в том числе фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи солдат и офицеров из запасников Центрального музея Вооруженных Сил России. Протяжённость мемориальной галереи «Дорога памяти» 1418 шагов, что равняется 1418 дням Великой отечественной войны. Центральное место занимает уникальная мультимедийная галерея «Дорога памяти». В составе её экспозиции создан единый информационный массив с данными обо всех участниках Великой Отечественной войны.

Кроме того, Министр обороны России ознакомился с музеем под открытым небом «Поле Победы», который представляет собой реконструкцию поля боя при обороне Москвы в 1941 году. Территория музея разделена на несколько тематических зон: передовая линия обороны, размещение войск в тылу, инженерные заградительные сооружения и многое другое. Реконструкция воссоздана по архивным документам и фотографиям того времени. Именно в этой местности были остановлены армии фашистской Германии, и началось победоносное контрнаступление советских войск.

Это событие стало предметом либеральной истерики в целом ряде СМИ. Впрочем, либеральные писаки и закономерно примкнувшие к ним раскольники и околоцерковные деятели методично дискредитируют Главный храм Вооруженных Сил России с самого начала его строительства.

На этот раз предметом либеральных спекуляций стали портреты Сталина, Путина и Шойгу, а изображение на храмовом витраже Ордена Отечественной войны вообще привело просто в состояние беснования, а особо оголтелые увидели в этом масонскую символику.

Главного редактора антицерковного портала «Credo.Press» и профессионального очернителя Русской Церкви Александра Солдатова в опубликованной на сайте ультралиберальной «Новой газеты» статье «Новая религия России?» возмущает известная фраза «Крым наш!», ставшая лозунгом воссоединения Крыма с Россией, на одной из храмовых росписей. Ревнителя «истинного православия», раскольнического, разумеется, эта фраза возмущает, он снова ёрничает, что она «призвана заменить столь же лаконичное словосочетание “Бог есть!”».

Солдатов пишет:

«Апофеозом презентации новой религии РФ стали мозаики, призванные увековечить в литургическом пространстве Церкви Владимира Путина, Сергея Шойгу, Вячеслава Володина, Валентину Матвиенко, Николая Патрушева “и всех иже с ними просиявших”. Новый сонм новых святых постправославной и постатеистической Руси».

Солдатов вроде как живёт в Киеве, а значит, хотя бы раз бывал в Успенском соборе Лавры и видел там на фресках изображение разных политических деятелей, в том числе и предателя гетмана Мазепы. Но это Солдатова не смущает, видимо, боится обидеть бандеровские власти Киева.

Солдатов затягивает известную либеральную мантру, что Русская Православная Церковь никакого отношения к Победе не имеет, что

«Победа и прочие советские достижения происходили в условиях государственного атеизма, верующие в советском обществе были явлением маргинальным и часто – гонимым».

По логике солдатовых, всё случилось вопреки, и Господь никакого отношения к Победе не имеет, а победа над фашизмом на Пасху – случайное совпадение.

Раскольник пытается даже пророчествовать, мол, когда эпоха Путина – Шойгу – Матвиенко закончится, фрески надо будет или сносить вместе с храмом, или оставлять «в назидание потомкам как Пантеон национального позора». Как им, либералам, хочется, чтобы наша история так и оставалась качелями, а они-то уж поусердствуют в оплёвывании очередного периода нашего прошлого.

К раскольнику Солдатову примкнул вездесущий блогер Кураев. В порыве гнева он начал пугать строителей храма Гаагским трибуналом:

«Это, кстати, явка в Гаагу с повинной. Раз икона с покореньем Крыма помещается в армейском храме, значит армия и сыграла решающую роль в этой операции. А, главное – какая уверенность в том, что Божья Матерь все это и всех этих благословляет!».

Откуда заштатному протодиакону и блогеру знать, что благословляет, а что не благословляет Божия Матерь?! Откуда такая гордыня и нахальство?!

На лицемерную псевдоблагочестивую либеральную истерику вынужден был отреагировать председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерей Леонид Калинин.

«Да, правда, в композиции “Бескровное присоединение Крыма” изображены те лица, которые непосредственно принимали решение о присоединении Крыма. А композиция “Парад Победы” создавалась аутентично – по фотографии. На ней в кадре на заднем плане верховный главнокомандующий советской армией в 1941–1945 годы Иосиф Сталин. Художественный совет считает эти изображения абсолютно уместными, отображающими историческую правду, из которой произвольно нельзя вырывать страницы», – заявил о.Леонид в интервью ТАСС.

Отец Леонид отметил, что первые лица государства изображены в мозаике о воссоединении Крыма с Россией, так как в 2014 году за этим событием стояли

«определённые лица, взявшие на себя очень непростое политическое решение». «Но это было решение народа Крыма, и наши руководители его поддержали, тем самым выполнив эту волю. Поэтому среди народа они изображены», – добавил священник.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан (Привалов) в интервью ТАСС напомнил, что сюжетные изображения армий допустимы в храмовом зодчестве:

«С точки зрения, согласуется ли с канонами Русской Православной Церкви – дело в том, что в этом храме есть сюжетные моменты, когда изображают воинов Великой отечественной войны, воинов 1812 года, партизан. Это, в принципе, вещь допустимая».

Протоиерей Леонид Калинин справедливо отметил, что невозможно избежать присутствия Сталина в изображении Парада Победы 1945 года:

«Он был верховным главнокомандующим в 1941–1945 годах, как мы его можем выкинуть, если речь идет о Параде Победы? Можно было не делать Парад Победы. Но в воинском храме, посвященном Победе в Великой Отечественной войне, Парад Победы необходим, поэтому и Сталин там – вынужденно, может быть».

В интервью «Комсомольской правде» протоиерей Леонид Калинин подчеркнул, что изображать правителей в храмах – обычная церковная практика:

«София Константинопольская – изображение императора Михаила и царицы Евдокии, которые были ктиторами этого храма. Вообще ктиторское направление было очень распространено в русской православной церкви, и в греческой. В Греции даже больше».

Отец Леонид объяснил, почему в храме есть изображение Сталина:

«Оно не изображает Сталина как личность, и изображает его портрет, который в руках несет красноармеец. Если вы вспомните, то на параде Победы можно было насчитать более сотни его портретов. Заметьте, мы не стали изображать его на трибуне как верховного главнокомандующего того периода. Но, как бы то ни было, не изобрази мы его вообще, сложилось бы впечатление, что Победа состоялась совершенно вне этой личности, что было бы исторической ложью. А Церковь не может заниматься ложью».

Либералы, которые любят выставлять себя поборниками правды, пытаются как раз историческую правду изгнать из сознания общества. Путём нехитрых манипуляций и подтасовок. В частности, они призывают умалчивать о деятелях, благодаря которым наша страна достигала побед. О Великой Победе, мол, говорите, но не упоминайте имени Сталина. Придумали «теорию вопрекизма»: народ и армия одержали Победу вопреки своему вождю и верховному главнокомандующему.

И о воссоединении с Крымом надо говорить, что Путин тут не причём. Хотя очевидно, что без «вежливых людей», команду на десантирование которых отдал Путин, не было бы этого события, и полуостров захлебнулся бы в крови. Либералы демонстративно стыдятся Ордена Отечественной войны из-за советской символики, хотя его с гордостью носят ветераны.

Наигранная стыдливость и показное благочестие либералов, как светских, так и церковных, – не что иное, как фарисейство и жульничество в истории. Неисторично и ненаучно описывать исторические события и при этом умалчивать о людях, благодаря которым эти события и имели место в истории.

Беснование хулителей Главного храма Вооруженных Сил России вовсе не проявление благочестия и заботы о соблюдении канона. Бесы в образе этих писак видят в этом Храме символ возрождающейся в России симфонии властей и мощи государства Российского.

Почаще бы хулителям вспоминать слова Молитвы Честному Кресту:

Да воскре́снет Бог, и расточа́тся врази́ Его́, и да бежа́т от лица́ Его́ ненави́дящии Его́. Я́ко исчеза́ет дым, да исче́знут; я́ко та́ет воск от лица́ огня́, та́ко да поги́бнут бе́си от лица́ лю́бящих Бо́га и зна́менующихся кре́стным зна́мением, и в весе́лии глаго́лющих…

II. Необелогвардейцы провоцируют гражданскую войну?

Руководители Общества «Двуглавый Орёл» возмущены, что Главный храм ВС России прославляет Великую Победу и популяризирует «масонские символы» (т.е. военные ордена)

Некоторые представители руководства общества «Двуглавый Орёл», которое позиционирует себя как монархическое, неожиданно примкнуло к либералам, не первый месяц ведущим информационную компанию по дискредитации Главного храма Вооруженных Сил России.

Сначала «либеральное болото» возмущалось окраской и месторасположением храма, позже поднялся гвалт из-за находящихся в витражах храма изображений Сталина, Путина, Шойгу и ордена Отечественной войны.

Теперь вот союзниками либералов в этой борьбе становятся и монархисты. На днях на официальном сайте Общества «Двуглавый Орёл» опубликованы отклики его руководителей и известных членов.

Исполнительный директор Общества «Двуглавый Орёл», кандидат исторических наук, генерал-лейтенант СВР Леонид Решетников назвал появление образа Сталина в храме «возмутительным явлением».

«Этот человек положил миллионы русских людей в могилы. И ответственность за разгром 1941-42 годов тоже лежит на Сталине. Как же так – мы отдали всю европейскую часть, понесли такие огромные потери – 27 миллионов только официально», – возмущается генерал.

Странно, что отставной генерал советских и российских спецслужб, являющийся к тому же военным историком, кандидатом наук, говорит такое. Ведь он не может не знать о мощи германской военной машины, за месяц сокрушившей сильнейшую французскую армию и покорившей многие государства Европы. Он будто не знает, что нападение фашистской Германии было неожиданным и вероломным, ведь мы заключили пакт о ненападении. Будто не известно Леониду Петровичу, что СССР не успел завершить перевооружение армии, новое оружие ещё не было поставлено в войска, и мы уступали Германии по качеству вооружения. Большие потери в первые годы войны являются следствием как неожиданности нападения, так и слабости советской армии, неопытности военачальников, а вовсе не мифических «ошибок Сталина».

Делая такие заявления, генерал Решетников бросает тень на всё военное руководство армии, да и на простых воинов, которые мужественно воевали, отступая под натиском сильнейшей армии мира, вероломно вторгшейся на территорию нашей страны.

Не отстают от Л.П. Решетникова и другие руководители «Двуглавого Орла». Член Совета Общества, кандидат исторических наук, издатель Михаил Смолин ёрничает. Мол, «если бы Сталин был изображён на картине Страшного суда в этом храме, это было бы вполне адекватно и понятно для верующих людей». Полагаем, что таких среди верующих, кто разделит радость Смолина при виде Сталина среди духов злобы, окажутся единицы.

Член Совета Общества «Двуглавый Орел», кандидат исторических наук Пётр Мультатули считает масонским символом Орден Отечественной войны: «Также считаю недопустимым изображение в храмах большевистских символов, которые являются масонскими оккультными символами, – серпа и молота в красной звезде. Даже, когда речь идёт об ордене Великой Отечественной войны».

Мы бы посоветовали Петру Валентиновичу с такими, мягко говоря, «странными» идеями обратиться к ветеранам, кавалерам Ордена Отечественной войны. Пусть он посоветует им выбросить их ордена на помойку как масонские символы. Было бы забавно понаблюдать за реакцией ветеранов и положением Мультатули.

Председатель Православного братства «Радонеж», директор радиостанции «Радонеж» Евгений Никифоров также считает изображение Сталина «в сакральном пространстве храма» совершенно недопустимым, так как генералиссимус, по его словам, – «символ богоборческого режима». А вот отпевавший Иосифа Виссарионовича Святейший Патриарх Алексий I так не считал. Пожалуй, к его мнению православные прислушаются скорее, чем к неосновательному мнению Евгения Константиновича.

Член Совета Общества «Двуглавый Орел», политолог, публицист Егор Холмогоров повторяет странный тезис Л.П. Решетникова, что «большевистский вождь ответственен за страшную цену в миллионы смертей, уплаченную нашим народом в войну». Он убеждён, что изображение Сталина в храме – это попытка «пропагандой протащить в Церковь так называемый “православный сталинизм”». И причём тут «православный сталинизм»?! Похоже, Егор Станиславович считает епископа Клинского Стефана и протоиерея Леонида Калинина «православными сталинистами». Наши необелогвардейцы в своих фобиях, похоже совсем из берегов вышли.

Но дальше всех пошёл редактор сайта Общества «Двуглавый Орёл» Илья Рябцев. Он в своей простоте проговорил то, что у многих необелогвардейцев постарше и похитрее явно на уме. Он попытался поставить под сомнение само значение Великой Победы как идеологического символа для нашего общества. Рябцев, видите ли, опечален тем, что «наше политическое руководство до сих пор не может найти никакой иной национальной, объединяющей идеологии, никакой опоры кроме Великой Отечественной войны, при этом упорно игнорируя богатейшее наследие славных и, увы, как будто никогда не существовавших побед русского оружия до 1917 года».

Что и требовалось доказать! Необелогвардейцев тяготит символ Великой Победы, который, вопреки их желанию, объединяет народ и делает Россию единым, независимым, мощным государством. Память о Великой Отечественной и Великой Победе объединяет нас таких разных. И вот необелогвардейцы устами г-на Рябцева призывают отказаться от этого символа.

Уж неизвестно то ли по своей молодости и неопытности, то ли по своему скудоумию главный редактор сайта Общества «Двуглавый Орёл» не понимает, что отказ от символа Великой Победы неизбежно приведёт к новой гражданской войне. Похоже, некоторые необегвардейцы в тайне этого и желают.

В связи с этим заявлением некоторых представителей руководства Общества «Двуглавый Орёл» возникает законный вопрос: а не являются ли для них органичными либеральные идеи, а их монархическая риторика является просто флёром, призванным спрятать их истинные ценности? Надеемся, что это не так. Но осадочек, как говорится, остаётся.

После шквала нападок со стороны либералов, а также неразумных монархистов, после скромных слов Президента Путина, представители Министерства обороны, как сообщают наши источники, заколебались. Если так дело пойдёт дальше, то либералы усилят напор и потребуют убрать из витражей храма изображения не только Путина и Шойгу, но и Сталина, мол, без него бы победили.

Надо всё-таки понимать, что воссоединение Крыма с Россией, произошедшее в 2014 году, – вошло в анналы отечественной истории, поскольку оно имело огромное значение не только для русских жителей Крыма, но и вдохновило весь наш народ. Крым – важнейшая наша победа в недавнем прошлом, в которой достойное участие приняли представители нашей Армии и Флота. Если это историческое событие не найдёт отражения в Главном храме Вооруженных сил России, то это будет преступным по отношению к тем людям, которые шесть лет назад спасли полуостров от неминуемой резни и оккупации американской военщиной.

Строителям Главного храма Вооруженных сил России не стоит обращать внимания на визги храмоборцев, которые хотят лишить наш народ исторической памяти, благодарности к историческим деятелям России, сделавшим нашу страну великим государством. И Сталин, и Путин, и Шойгу входят в ряд людей, которым мы должны быть благодарны за то, что и поныне остаёмся независимым, мощным и самым большим государством в мире.

 Редакция «Русской народной линии»

С именем И.В.Сталина связана Победа в Великой Отечественной войне. Роль Верховного Главнокомандующего Сталина в Великой Отечественной трудно переоценить и поэтому Сталин стал навсегда символом Победы. Не подлежит сомнению, что фигура Сталина и его публичные действия во время войны оказывали огромное положительное моральное воздействие на советский народ, вселяя уверенность в конечной победе. Особенно важными событиями стали его обращение к народу 3 июля 1941 года, отказ от эвакуации из Москвы осенью 1941 года, когда гитлеровцы были уже на подступах к столице, а в городе нарастала паника («Москвичи, я с вами, я в Москве, я никуда не уеду», — прозвучало по радиотрансляции), а также инициированный им парад на Красной площади 7 ноября 1941 года. Сталин стал той фигурой, которая смогла сплотить военное и политическое руководство и весь советский народ во время Великой Отечественной войны, принять на себя ответственность за все ключевые решения и стать одним из символом Великой Победы.




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс