Богородица

Новости

Патриарх Варфоломей призвал обсудить вопрос причастия мирян в условиях пандемии

03.06.2020


Константинопольский Патриарх Варфоломей направил письма Предстоятелям Православных Церквей с предложением обсудить «важнейшую проблему» Причастия в эпоху пандемии коронавируса. Письмо было направлено 17 мая 2020 года, его текст опубликовала вечером 1 июня генеральный секретарь Синода Константинопольского Патриархата, сообщает РИА Новости.

В период пандемии коронавируса COVID-19 власти многих стран ограничили богослужения и запретили причащать верующих во избежание распространения инфекции. Верующие восприняли это как гонения на Церковь. При этом Патриарх Варфоломей с самого начала пандемии призывал следовать «трудным, но необходимым» мерам, принимаемым службами здравоохранения и властями, заявив, что вирус «угрожает не вере, а верующим, не Христу, а нашим христианам».

В письме говорится, что должна быть координация и, насколько это возможно, единообразие между Поместными Православными Церквями в отношении «важнейшей проблемы Божественной Евхаристии и способа её передачи верующим».

«Мы подчинились уговорам санитарных и политических властей и, как подобает, мы подчинились до такой степени, что это затрагивает сущность и центр нашей веры. Снисхождение Церкви достигает Креста, но отказывается, однако, сходить с него, слушаться власти и сильных мира сего, когда ставится под сомнение Тайна Таинств жизни, Божественное Причастие», — говорится в письме.

Глава Фанара пишет, что ввиду таких условий «хотел бы выслушать братские рассуждения и мысли, чтобы вместе мы могли продвинуться вперёд в пастырском подходе к спорам об установившемся способе передачи Божественной Евхаристии».

Патриарх Константинопольский не уточняет, каким образом хотел бы выслушать «братские рассуждения и мысли», в том числе Русской Православной Церкви, которая прервала с Константинопольским Патриархатом евхаристическое общение после того, как он признал раскольников на Украине. Более того, остаётся неизвестным, направил ли Патриарх Варфоломей соответствующее письмо главе ПЦУ Епифанию Думенко.

После прошедшей в Иордании 26 февраля 2020 года по инициативе Иерусалимского Патриарха Феофила межправославной встречи в СМИ появилась информация, что Патриарх Варфоломей планирует провести общеправославную встречу по образцу амманской и пригласить на неё Предстоятелей Православных Церквей, в том числе и главу неканонической «новой церкви» Украины Епифания Думенко.

Это встреча замышлялась представителями Фанара, как попытка осудить Амманский собор, но вскоре в Константинопольском Патриархате опровергли сообщения о собрании Предстоятелей. Началась пандемия, и грекам было не до украинского вопроса и «самоуправства» Иерусалимского Патриарха Феофила.

Однако теперь вопрос Причастия является вполне удобным для Патриарха Варфоломея, чтобы созвать межправославную встречу и таким образом показать свою силу и власть в мировом Православии. Очевидно, что если такое собрание состоится, на него прибудут лишь те, кто поддержал Патриарха Варфоломея на Украине. Ведь глава Фанара, скорее всего, пригласит на него и украинских раскольников.

В таком случае Патриарх Московский Кирилл на эту встречу точно не поедет, а само это собрание может стать заочным судом для Русской Православной Церкви, которая «упрямится» в украинским вопросе. Тем более, что Московская Патриархия стала единственной Поместной Церковью, которая изменила древний порядок причащения мирян и начала «дезинфицировать» лжицу.

Русская линия

Комментарий диакона Владимира Василика для «Русской народной линии»:

С этими вопросами и рассуждениями Варфоломей опоздал ровно на полгода, на начало того самого процесса, когда власти объявляли карантин, когда церкви закрывались, когда епископов и священников, посмевших причастить кого-либо, даже здоровых людей, привлекали к уголовной ответственности. Всё это запоздало. 

По-видимому, это попытка под личиной вопросов относительно Евхаристии собрать новый Критский собор, и на нём попытаться пропихнуть и продавить свои решения. Константинопольская Церковь, как и Элладская вела позорнейшую тактику, а именно тактику немедленного согласия с санитарными и гражданскими властями и, увы, временами они бежали даже вперёд паровоза.

На самом деле, при наступлении этих событий самым разумным было православным иерархам собраться и обсудить, как противостоять и инфекции, и попыткам глобалистов унизить и уничтожить Церковь, как доказать властям, что Церковь — это не клуб, что Церковь — это не театр, что Церковь — это не спорт. Именно так к Церкви и относятся люди не церковные, когда храмы открывают вместе со школами, университетами, театрами и стадионами. Нужно было доказать, что служение Церкви необходимо не только для утешения болящих и скорбящих, что, конечно, очень и очень важно, но и для молитвы о спасении всего мира, для молитвы об избавлении от заразы. Вот этого сделано не было. 

К сожалению, очень многие иерархии рабски подчинились требованиям властей и не одним звуком не изъявили о самом назначении Церкви, об особой её роли, о том, что она могла бы реально способствовать победе над пандемией, над этим до конца непонятным заболеванием. Православные Церкви могли призвать всех православных людей и всех людей доброй воли к покаянию и единству. 

Вместо этого все иерархии, в том числе и Варфоломей, призывали к самоизоляции. И теперь время не для рассуждения о том, как бы преподавать Евхаристию (понятно, что её надо преподавать старыми традиционными способами, которые не умрут никогда), а время для покаяния всех православных в том, что произошло, начинается с иерархии.
 Надо молиться, чтобы Господь отвратил от нас всякий гнев и избавил нас от духов злобы, а не рассуждать о том, как модернизировать способы преподания Божественный Евхаристии по требованию санитарных врачей. Пусть санитарные врачи поймут, что это значит для верующих людей или для всего мира, пусть преклонятся перед этой Тайной и перестанут нам диктовать то, что противоречит совести, многовековым традициям Церкви и здравому смыслу.




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс