Богородица

Новости

Священнослужитель Белорусской Православной Церкви: Константинопольский патриарх готовит в Белоруссии церковный раскол

20.08.2020

 

Насельник Никольского монастыря в Гомеле архимандрит Савва (Мажуко), считает, что Константинопольский патриархат готовит в Белоруссии церковный раскол, который должен привести к автокефалии Белорусской Церкви или к экзархату Константинопольского патриархата. Об этом он рассказал во время авторской программы Максима Голованова «Третий Рим».

По мнению клирика, в Белоруссии будет разыграна карта белорусского национализма, в результате чего Русская Православная Церковь столкнется с «большими и грустными последствиями».

Священник напомнил, что Константинопольский патриархат еще несколько лет назад объявил территорию Белоруссии зоной своего влияния, «и уже проведена определенная каноническая подготовка, что бы здесь учредить или автокефалию или белорусский экзархат Константинопольского патриархата. В любом случае, нас ждет церковный раскол», – подчеркнул отец Савва.

Священнослужитель считает, что в раскол в западных епархиях, например в Гродненской или в Минской, уйдет около одной трети духовенства, «а в некоторых епархиях половина с радостью примут эту новую церковь. Это грустно, но это именно так», – подытожил он.

Напомним, что по мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, «восстановление Белорусской Автокефальной Православной Церкви» окунет страну в межконфессиональную войну  Об этом президент Беларуссии Александр Лукашенко заявил 18 августа 2020 года, в ходе совещания с членами Совета Безопасности страны, сообщает пресс-служба президента Республики Беларусь.

Комментируя «Реанимационный пакет реформ», разработанный белорусской оппозицией, Лукашенко отметил пункт об «автокефальной церкви».

«Мы всегда гордились, что у нас межконфессиональный мир, что никто никому не мешает, – передает пресс-служба слова Лукашенко. – Ни православным, ни католикам. Мусульмане у нас довольные живут, иудеи и так далее».

По мнению главы Белоруссии, предложение оппозиции «восстановить» национальную «Автокефальную православную церковь» в противовес Православной Церкви Московского Патриархата в итоге «опозорит то, чем мы всегда гордились».

«Мы сейчас окунемся в войну, борьбу межконфессиональную, и на этой почве, и межнациональную. И получится, то, чем мы всегда гордились, будет отклонено и опозорено», – сказал Александр Лукашенко.

Он добавил, что по всем пунктам предложенной оппозицией программы реформирования «правительство подготовит материалы, и мы потом народу доложим последствия каждого шага».

Ряд политических оппозиционных организаций Белоруссии разработали «Реанимационный пакет реформ», в котором к 2030 году предусмотрено «восстановление Белорусской Автокефальной Православной Церкви» как «национальной альтернативы Белорусскому Экзархату РПЦ».

Президент Беларуссии раскритиковал предложенные оппозицией меры по реформированию страны и поручил правительству подготовить информацию о последствиях каждой из них.

Т.н. «Реанимационный пакет реформ» белорусской оппозиции включает в себя среди прочего:

— Выход из «Союзного государства», Евразийского Союза, Таможенного Союза и других интеграционных образований, где доминирует Россия.

— Вхождение Белоруссии в Евросоюз и НАТО.

— Запрет пророссийских организаций, деятельность которых противоречит национальным интересам, а также российских фондов и организаций, которые финансируют такие структуры.

— Осуществление пограничного и таможенного контроля на границе с Россией.

— Запрет трансляции в Белоруссии публицистических, общественно-политических и новостных программ, созданных российскими телеканалами.

— Включение в стандартный телевизионный пакет обязательных общедоступных телеканалов Латвии, Литвы, Польши и Украины.

— Выход из ОДКБ, возвращение полного контроля Белоруссии над своими системами противовоздушной и противоракетной обороны.

— Вывод с территории Белоруссии российских военных объектов — узла связи в Вилейке и радиолокационной станции под Барановичами.

— Перевод воспитательной работы в армии на белорусский язык.





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс