Богородица

Новости

Суд Екатеринбургской епархии отлучил схимонаха Сергия Романова от Церкви

10.09.2020

Лишённого сана бывшего схиигумена Среднеуральского женского монастыря Сергия (Романова) не только лишили права служения. Теперь он ещё официально отлучён от Церкви.

Напомним, ранее лишённого сана бывшего схиигумена Среднеуральского женского монастыря Сергия (Романова) уже объявили раскольником, как и всех его последователей. Заявление об этом было опубликовано на сайте Екатеринбургской епархии.

Теперь же мятежный схиигумен Сергий не только не имеет права служения – все богослужения, проводимые Сергием, признаны кощунственными, – теперь он и от Церкви отлучён.

Информацию об этом подтвердили в Екатеринбургской епархии. Здесь напомнили о том, что в Епархиальном управлении состоялось очередное заседание Церковного суда по делу схимонаха Сергия, изверженного из сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов и ряда Апостольских правил и Церковных канонов.

Как отмечается, решение в пользу отлучения от Церкви лишённого сана бывшего схиигумена Среднеуральского женского монастыря было принято после того, как тот не подчинился прежнему решению епархии и продолжил богослужения.

Теперь правящему архиерею предстоит решить судьбу схимонаха Сергия. Именно ему на утверждение было отдано представление об отлучении последнего.

Руководитель религиозной редакции Царьграда Михаил Тюренков, комментируя решение церковного суда об отлучении схимонаха Сергия (Романова) от Церкви, отметил, что оно «вполне оправданно и закономерно».

«При этом важно понимать, что это лишь констатация уже свершившегося факта: Романов сам поставил себя вне Церкви Христовой, создав собственную псевдоправославную секту и на протяжении нескольких месяцев демонстративно пренебрегая призывами священноначалия к покаянию, – поясняет эксперт. – Есть замечательная русская пословица: “Сколько верёвочке ни виться, а конец будет”. К сожалению, началом этой “верёвочки” стала ошибка правящего архиерея Екатеринбургской епархии, которым в 1999–2011 годах был владыка Викентий (Морарь). Именно он рукоположил в священный сан человека, имеющего тяжелейшие канонические препятствия к этому (совершение убийства, причём, судя по всему, неоднократного)».

К слову, митрополит Викентий в своём недавнем интервью Царьграду признал эту ошибку: «Я хочу попросить прощения у всех, кого смутил и привёл в недоумение рукоположением отца Сергия (Романова) в нарушение канонических правил. Прошу простить меня великодушно. И оставим всё на Суд Божий».

«Несомненно, Суд Божий ждёт всех нас, но в отношении Романова уже свершился суд земной, церковный. По сути, отлучение от Церкви и есть то самое страшное слово “анафема”, которое многие воспринимают как “проклятие”. Церковь никого не проклинает, это лишь скорбная констатация факта, что тот или иной бывший христианин уже не является её чадом», – поясняет обозреватель Царьграда.

При этом, считает эксперт, «никакая анафема не является пожизненной, а потому, если гражданин Романов принесёт искреннее покаяние (обычно в таких случаях необходимо покаяние публичное), то вновь станет схимонахом Сергием, поскольку монашеские обеты, напротив, являются пожизненными».

«Наконец, видится промыслительным то, что отлучение от Церкви экс-схиигумена Сергия произошло в день преподобномученика Моисея Мурина. Пожалуй, самого известного святого из числа покаявшихся разбойников. Этот великий подвижник, замаливая грехи молодости, много лет простаивал ночи в молитве и практически отказался от пищи, а в итоге кровью искупил свои былые злодеяния. Жаль, что бывший схиигумен Сергий “пошёл другим путём” и в итоге только усугубил свои былые страшные грехи. Хочется надеяться, что у него ещё есть время земной жизни, когда сохраняется возможность принести покаяние. Лишь бы это время не было им потрачено на усугубление той смуты, которую он уже внёс в умы и души своих последователей, в том числе полутора сотен несчастных монахинь и инокинь Среднеуральского женского монастыря, которые вслед за своим “наставником” избрали антицерковный путь», – резюмирует Михаил Тюренков. 

Источник

От редакции сайта «Благодатный Огонь»: Напомним, что 3 июля епархиальный суд признал Сергия виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана. 24 июля Святейший Патриарх Кирилл утвердил решение епархиального суда об извержении Романова из сана.

Схимонах Сергий (Николай Романов) после его отлучения от Церкви с точки зрения православных канонов будет фактически считаться некрещеным, рассказал журналистам председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло.

После того, как Святейший Патриарх Кирилл утвердит решение церковного суда Екатеринбургской епархии РПЦ об отлучении схимонаха, Романову будут недоступны все церковные таинства.

«Фактически этот человек существует как некрещеный. В случае его смерти, не дай Бог, он не будет предан молитве и отпеванию, его имя не может возноситься на молитве в храме и записки с его именем не могут приниматься на поминовение в храмах. Вот что значит отлучение от Церкви. Серьезнее этого, что сегодня произошло с отцом Сергием, быть ничего не может. Это весьма и весьма тяжелый случай», — добавил о. Максим Миняйло.




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс