Богородица

Новости

Число вакцинированных от COVID в российской армии приблизилось к 100%

09.06.2021

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Почти 93% российских военнослужащих и членов их семей привиты от коронавируса, сообщил 9 июня министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Мы завершили вакцинацию практически на 93%, включая не только военнослужащих, но и их родственников», — сказал С.Шойгу на заседании общественного совета при Минобороны РФ.

В ноябре 2017 года президент России своим указом установил численность российских Вооруженных сил — 1 902 758 человек. 1 013 628 из них являются военнослужащими, остальные — гражданский персонал.

Сергей Шойгу заявил, что вакцинированы от COVID-19 военнослужащие всей ядерной триады, а также все подразделения спецназначения.

Вакцинация помогла не допустить критических показателей по заболеваемости и по летальности в армии и на флоте, сказал министр обороны.

5 марта Шойгу заявил, что самый низкий показатель заболеваемости коронавирусом и смертности от него в России — в Вооруженных силах.

11 мая глава Минобороны заявил, что в ВС РФ привиты от COVID-19 более 800 тыс. человек, план по вакцинации выполнен.

В Вооруженных силах РФ применяют вакцину «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), которая разработана научным центром имени Н.Гамалеи Минздрава РФ. Российские военные принимали участие в испытаниях этой вакцины.

* * *

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - В российских Вооруженных силах благодаря прививочной кампании сформирован коллективный иммунитет к коронавирусу, сообщил замминистра обороны РФ Тимур Иванов на селекторном совещании в военном ведомстве во вторник.

«Благодаря активно проводимой вакцинации личного состава Вооруженных сил в министерстве обороны сформирован коллективный иммунитет. На сегодняшний день вакцинировано более 900 тысяч человек», — сказал Иванов.

Он добавил, что постановлением главного государственного санитарного врача министерства обороны от 18 июня введена обязательная вакцинация всех категорий военнослужащих, работников, задействованных на социально важных объектах, а также отдельных категорий федеральных гражданских служащих. Иванов уточнил, что для своевременной поставки вакцин организовано взаимодействие с Минздравом России.

Замминистра обороны также сообщил, что всех призывников, направленных в войска в рамках весенней кампании, привьют от коронавируса до 15 июля.

«В первоочередном порядке проводится вакцинация призывников, которая будет завершена 15 июля», — сказал замминистра.




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс