Богородица

Новости

В администрации Кремля сравнили антиваксеров с Гитлером, а в РПЦ заявили о зарубежных кураторах антипрививочников

11.12.2021

Отрицание вакцинации от коронавируса – не просто выражение мнения, это фактически стратегия по уничтожению российского народа, заявил начальник управления по общественным проектам администрации президента Сергей Новиков.

 «Сегодня антиваксеры забрасывают нам тезисы о том, что “нет, вакцина, надо еще подумать, пусть она сначала еще себя оправдает”. А между тем каждый день будет умирать тысяча человек. И как бы считается, что это все просто гражданское общество, демократия, свобода выражений собственного мнения... Нет, это стратегия по уничтожению народа. И мы просто должны это знать», – передает РИА «Новости» слова Новикова на всероссийском семинаре «Без срока давности».

Новиков напомнил, что во время Великой Отечественной войны Гитлер также призывал своих командующих на оккупированных территориях СССР лишать местное население вакцин и средств гигиены, снабжая их алкоголем и табаком. «Это была его экономическая стратегия по уничтожению населения Советского Союза», – добавил представитель кремлевской администрации.

Не исключено, что скоро антипрививочники в России могут объединиться в секту. Как писала газета ВЗГЛЯД, антиваксеры – люди, которые по тем или иным причинам оспаривают эффективность, безопасность и правомерность прививок против COVID-19. К этому движению принадлежат как обычные граждане, так и некоторые медики. Согласно заключению экспертов Всемирной организации здравоохранения, большинство доводов антиваксеров не подтверждаются научными данными и характеризуются как «тревожное и опасное заблуждение». Тем не менее ряд сторонников подобных взглядов есть среди российских медиаперсон и они достаточно заметны в соцсетях.

Ранее в Русской Православной Церкви заявили о зарубежных кураторах антипрививочников. Так, например, председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире телеканала «Россия 24» заявил:

«Активная кампания против вакцинации, против QR-кодов, против любых мер по защите населения в России координируются и режиссируются из-за рубежа». «За пределами нашего отечества есть такие силы, которые заинтересованы в том, чтобы мы все постепенно повымирали, и нашу землю можно было забрать. ...Я глубоко убежден в том, что и вирус к нам попал не случайно, и вот эта активная кампания против вакцинации, против QR-кодов, против любых мер по защите нашего населения, которая ведется на просторах интернета и в Telegram-каналах, тоже режиссируется из-за рубежа. К сожалению, многие наши граждане, может быть, сами того не осознавая, становятся орудием в руках этих сил», – приводит РИА «Новости» слова митрополита.

Сегодня из-за рубежа идет явная поддержка движений противников QR-кодов и вакцинации в России. Депутат Государственной думы Мария Бутина озвучивает суммы, которые спонсоры из-за рубежа вливают в распространение интернет-петиций о вреде прививок от коронавируса в России. 

«Мнение о законе, его поддержке или непринятии не должно становиться основанием для разделения людей на сторонников вакцинации и антиваксеров. 340 миллионов рублей за два года были потрачены на проведение информационных кампаний сайта петиций, где идет сбор подписей против закона», – заявила Бутина.

Речь о русскоязычной версии испанского сайта для петиций CitizenGo. С момента вспышки COVID-19 финансирование платформы, которая открыто лоббирует интересы антиваксеров в России, увеличилось почти в два раза. В Сети опубликована финансовая отчетность платформы. Ежемесячные взносы от одних и тех же лиц в 2020 году составили почти 90 миллионов рублей. Это только четверть от всей суммы пожертвований за год.

Остальное – разовые платежи неизвестных пользователей. Это классическая схема – крупные спонсоры разово и анонимно вносят большую часть сумм, а регулярные пожертвования делают одни и те же лица. Обычно так спонсируют организации, которые работают на интересы зарубежных стран – иначе говоря, иноагентов.




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс