Богородица

Новости

Кто финансирует акции антиваксеров в России.
Существует множество доказательств того, что поддержка российских антипрививочников ведется из-за рубежа – как финансово, так и медийно

29.11.2021

Сегодня из-за рубежа идет явная поддержка движений противников QR-кодов и вакцинации в России. Депутат Государственной думы Мария Бутина озвучивает суммы, которые спонсоры из-за рубежа вливают в распространение интернет-петиций о вреде прививок от коронавируса в России. 

«Мнение о законе, его поддержке или непринятии не должно становиться основанием для разделения людей на сторонников вакцинации и антиваксеров. 340 миллионов рублей за два года были потрачены на проведение информационных кампаний сайта петиций, где идет сбор подписей против закона», – заявила Бутина.

Речь о русскоязычной версии испанского сайта для петиций CitizenGo. С момента вспышки COVID-19 финансирование платформы, которая открыто лоббирует интересы антиваксеров в России, увеличилось почти в два раза. В Сети опубликована финансовая отчетность платформы. Ежемесячные взносы от одних и тех же лиц в 2020 году составили почти 90 миллионов рублей. Это только четверть от всей суммы пожертвований за год.

Остальное – разовые платежи неизвестных пользователей. Это классическая схема – крупные спонсоры разово и анонимно вносят большую часть сумм, а регулярные пожертвования делают одни и те же лица. Обычно так спонсируют организации, которые работают на интересы зарубежных стран – иначе говоря, иноагентов.

«Идет целенаправленная работа с российской аудиторией. То есть те блогеры, которые пытаются хулиганить, создавать слухи, бредни, в зарубежном сегменте нещадно банятся, потому что в противном случае так называемые представители “бигтеха” получат по зубам. У нас считается, что им можно все, во-первых. Во-вторых, они реализуют определенный заказ на расшатывание общества изнутри», – заявил глава комиссии по работе со СМИ Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Например, Instagram оставил доступ к странице актрисы Марии Шукшиной, которая является одним из ярых сторонников антипрививочников. На ее странице появилась лишь предупреждающая метка: аккаунт публикует ложную информацию. Но если бы актриса делала подобные заявления в Сети для англоязычной публики, страницу бы заблокировали.

Однако зарубежные соцсети без промедлений перекрывают кислород тем, кто отговаривает американцев от прививок. Daily Mail сообщает о блокировке тем же Instagram профиля американки Хлои Латтанци. Актриса и певица из Штатов призывала людей не делать прививки от ковида. Американское СМИ Fortune рассказывает о массовой зачистке YouTube видео, где говорят о вреде вакцин. Удалены больше сотни тысяч роликов.

Примечательно, что с того же YouTube видео выступлений Шукшиной не удаляют. Тем временем зарубежные соцсети заблокировали аккаунт губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Под его публикациями о важности вакцинации было множество комментариев от антипрививочников. Сеть посчитала это нарушением. Но после признала свою же ошибку и разблокировала страницу чиновника.

Источник

 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс