Богородица

Новости

Председатель ОВЦС МП давит на Патриарха Кирилла, чтобы тот обратился к Путину с просьбой о пасхальном перемирии с Украиной

15.04.2022

Как сообщают наши инсайдеры, митрополит Иларион (Алфеев) активно давит на Патриарха Кирилла с целью заставить его обратиться лично к Владимиру Путину с призывом объявить пасхальное перемирие на Украине и прекратить таким образом военную операцию. Это не его частная инициатива — просьба, а фактически требование организовать это обращение исходит лично от Папы Франциска и передано через председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха, с которым Иларион поддерживает постоянный контакт. В случае отказа Франциск угрожает отказать Кириллу в личной встрече, в которой он так нуждается.

Одновременно с этим Еврокомиссией серьёзно рассматривается вопрос о включении патриарха Кирилла в санкционные списки. Это очень сильно беспокоит его и некоторых «специалистов» в патриархии, поскольку за санкциями последует работа по выявлению счетов и теневой финансовой активности в Европе, в частности, в Италии и в Ватикане. Вот почему ему нужна встреча с Папой, и как можно скорее.

В качестве даты возможного публичного обращения называется Великая Суббота, которая приходится на 23 апреля.

Почему же во всём этом участвует Иларион? Ведь он прекрасно понимает, что фактический призыв к остановке специальной военной операции, да ещё в унисон с Папой Римским, будет вполне однозначно воспринят Владимиром Путиным как лоббирование интересов противоположной стороны военного конфликта. Но это Илариону как раз и нужно. Пользуясь сложным положением патриарха, упорно не желающего даже в нынешней ситуации прекратить тесные контакты с Ватиканом и Западом вообще, он хочет заставить Кирилла выйти на прямой конфликт со светской властью, сам при этом оставаясь в тени.

Иларион мнит себя суперстратегом и иезуитом, и полагает, что придумал очень хитроумный план. Он явно рассчитывает на провал Специальной военной операции (СВО), мир с Украиной на невыгодных для России условиях и последующий «либеральный поворот» российской политики. И тогда, как ему кажется, либо перешедшим на либеральный курс нынешним, либо новым российским властям очень понадобится умный, интеллигентный и образованный по лучшим западным стандартам патриарх, который не будет ассоциироваться со всякими «ватниками».

Но даже сам факт того, что мы об этом узнали и написали свидетельствует, что наш «православный иезуит» слишком себя переоценивает.

Источник

От редакции: Если эта информация правдива, то это не удивительно. Ведь сегодня в мире существуют силы, которые пытаются подчинить себе Русскую Православную Церковь и направить ее деятельность против России, российской государственности и традиционного православия в русло евроатлантических ценностей, либерально-обновленческих реформ церковной жизни и экуменизма. В России у них есть поборники, так называемая «пятая колонна», люди, которые руководят сегодня многими процессами в Церкви. Они то и продвигают в Русской Церкви идеи «европравославия» с его секулярным приспособлением Божественного к человеческому (и даже подчинения ему, поставления ему на службу) и с «паноптикумом» современных отцов-модернистов и либеральных церковных публицистов. Цель этой деятельности заключается в размывании традиционного церковного сознания в умах православных верующих, в трансмутации православной духовности. А с таким «водянистым» европравославием можно делать, что хочешь. И это вполне естественно: силы, которые сегодня двигают мировую политику и экономику, хотят контролировать и все мировые, в том числе и религиозные процессы.

Напомним, что председатель ОВЦС митрополит Иларион (Алфеев) является кавалером государственной награды Литвы — медали «За мужество и самопожертвование» в память 13 января, которую он получил в 1992 г. за то, что в свое время поддержал движение «Саюдис». Во время январских событий 1991 года в Вильнюсе молодой иеромонах Иларион (Алфеев), будучи настоятелем православного собора в Каунасе, призвал по радио советских солдат не стрелять в людей — а ведь солдат обязан подчиняться полученному приказу, даже если он ему не нравится (на самом деле никакой стрельбы со стороны советских солдат не было; стреляли местные провокаторы-снайперы, что в последствии было подтверждено даже некоторыми литовскими журналистами). Ведь отказ от выполнения приказа означает собой нарушение воинской присяги.

Спустя 5 лет после событий в Вильнюсе, когда уже из уст самих представителей «Саюдиса» прозвучали слова о том, что советские солдаты не стреляли у телебашни в демонстрантов, о. Иларион (Алфеев) в духе перестроечной риторики вновь обвинил СССР в «военной агрессии» («МН», № 3, 21–28 января 1996 г.). Все, кто мало-мальски связан с русскоязычной Литвой, знают, что «Саюдис» — отнюдь не просто антикоммунистическая партия. Движима она была оголтелым антирусским националистическим духом, а ее интерпретация исторической роли Литвы сродни современному украинскому мифотворчеству. «Саюдис» — это литовская националистическая, а по сути дела — профашистская партия, прославляющая коллаборационистов времен Второй Мировой войны, а также требовавшая от России вывести войска из Чечни, предоставить ей независимость и материальные компенсации. Иларион же тогда заявил: «то, что происходит в Чечне, показывает, что Россия не имеет права называться православной, христианской страной».

Хотелось бы выразить надежду, что рано или поздно будет поставлен вопрос о целесообразности самого существования либеральной «пятой колонны» внутри Русской Православной Церкви, вносящей немалую смуту и дестабилизацию в российское общество. Эта антигосударственная группировка в РПЦ недавно проявила себя в обращении группы либеральных священнослужителей и примкнувших к ним мирян-пацифистов с «призывом к примирению и прекращению войны». Очевидно что фактор дестабилизации общества в России в нынешний непростой исторический момент, когда на полях сражений нашей российской Армии на территории Украины против сил НАТО решается судьба нашей Родины, играет исключительно важную роль для достижения США своих целей по сносу российской государственности и окончательного развала России.




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс