Богородица

Архив номеров Номер 12

Высокая Патриаршая награда


Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил главного редактора журнала «Благодатный Огонь» Сергея Носенко, который на протяжении всех шести лет существования журнала определяет его стратегию, высокой награды Русской Православной Церкви — ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

За все годы своего существования наш журнал приобрел огромную популярность и пользуется большой любовью у православных верующих, которые выделяют его как одно из лучших современных московских православных изданий. Подтверждением этому служит то, что «Православная Энциклопедия» — фундаментальный труд Русской Православной Церкви — посвятила журналу «Благодатный Огонь» отдельную статью.

Заслуга в этом, однако, принадлежит прежде всего авторам нашего журнала — тем священнослужителям, богословам, церковным историкам и публицистам, которые в своих публикациях отражают как проблемы современной церковной жизни, так и малоизвестные страницы церковной истории, оперативно откликаются на все самые волнующие верующих вопросы, связанные с возрождением православной веры в нашем Отечестве.

Редсовет журнала «Благодатный Огонь» поздравляет главного редактора с высокой церковной наградой и видит в этом в первую очередь одобрение нашей Церковью самой направленности публикаций нашего журнала, подчас весьма и весьма острых, но всегда защищающих интересы Русской Православной Церкви по важнейшим вопросам церковной жизни. «Благодатный Огонь» намерен и впредь на своих страницах отстаивать позицию Священноначалия Русской Православной Церкви, защищать православную веру и полемизировать с теми, кто провоцирует верующих на противостояние церковным властям. Мы и впредь своими публикациями будем пытаться пресекать нарождающиеся смуты и расколы в Русской Церкви, ибо единство Церкви — есть залог единства нашей Родины.

Выражаем также глубокую благодарность Департаменту внешних связей Белорусского Экзархата и православному обозрению «Радонеж» за духовную и моральную поддержку нашего журнала.

Редсовет журнала «Благодатный Огонь»