Богородица

Страница Николая Каверина

РПЦ и синодальная Инструкция по коронавирусу


Некоторые «ревнители» не по разуму резко отрицательно оценивают появившуюся 17 марта на сайте «Патриархия.ру» «Инструкцию Священного Синода настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции». В этой Инструкции «ревнители» усматривают антицерковный модернизм, литургическое реформаторство, апостасию священноначалия РПЦ и чуть ли ни унию с католиками и даже отречение от Христа.

Да, в данной Инструкции содержится нетрадиционная методика преподавания мирянам Святых Таинств, и естественно, никому такая практика понравиться не может. Однако следует понимать, что такая мера вынужденная, ситуативная, и как только смертоносный коронавирус будет побежден или ослабеет, так сразу наша Церковь вернется к традиционной практике.

При этом такую меру, связанную с нарушением многовековой литургической традиции, ни в коем случае нельзя ставить на один уровень с преднамеренными обновленческими попытками пошатнуть богослужебные традиции Русской Православной Церкви, ярким примером чему служит заявление патриарха Кирилла на епархиальном собрании духовенства Москвы в декабре 2019 г. о допустимости чтения паремий, Апостола и Евангелия на русском языке вместо церковнославянского, а также заявление патриарха Кирилла на том же епархиальном собрании, что священники могут носить обручальные кольца, что противоречит традиции Русской Православной Церкви и облику православного пастыря.

Однако очевидно, что главный побудительный мотив составления этой синодальной Инструкции от 17 марта заключался отнюдь не в опасности заразиться от причащения Святых Христовых Таин, ибо признать возможность такого заражения равнозначно хуле на Тело и Кровь Христовы, содержащиеся в Святой Чаше. Все-таки наши синодалы люди православные и понимают ответственность такого решения.

На самом деле подоплека появления Инструкции была чисто политической.

Если бы эту Инструкцию не издали, то в случае распространения эпидемии коронавируса в России по итальянскому сценарию, когда от этой заразы в Италии весной 2020 г. ежедневно гибли несколько сот человек (!), в Москве начались бы погромы храмов и расправы населения над священниками и рядовыми верующими:

Это всё, мол, из-за вас, православные тупые мрази, из-за того, что вы целуете «грязные» иконы и облизываете «грязные» ложки после причастия, у нас начали массово гибнуть люди... Ату их! Фас!!!

Лидер партии ЛДПР В.Жириновский:

Все церкви надо закрыть… потому что там скопление людей, там нет социальной дистанции и в основном пожилые. И они умирают, прихожане и священники. Да ещё причастие одной ложкой, целуют икону, целуют руку. Что вы делаете? «Вот, у нас умирает много священников...». Так закройте храмы, поберегите ваших священников.

Примерно такими словесами и прочими безумными глаголами в последние дни российские либералы на федеральных телеканалах, в соцсетях и других СМИ обрушиваются на Русскую Церковь и даже призывают, чтобы всех православных принудительно помещать на жесткий карантин на 14 дней, т.к. они, прикладываясь по своему дремучему невежеству и нецивилизованному мировоззрению к «грязным» иконам, тем самым становятся самой опасной в эпидемиологическом отношении для здоровья общества социальной группой населения. А такое обвинение в глазах большинства неверующего населения очень и очень серьёзно и может повлечь за собой печальные и даже трагические последствия для православных верующих. При этом надо всегда помнить и учитывать, что сейчас авторитет нашей Церкви и ее священнослужителей среди граждан России как никогда низок.

Так что эта Инструкция патриарха и Синода направлена на защиту православных верующих от возможных репрессий и доносов наших либералов на православных. А также, возможно, и от закрытия всех православных храмов. А такую инициативу российские либералы-русофобы вроде Андрея Никулина и Александра Сытина публично озвучивают на политических ток-шоу федеральных телеканалов «60 минут» и «Место встречи», и именно такими словами: «Вы, православные мрази, целуете свои грязные иконы…» (А.Сытин, «Место встречи»).

Синодальная Инструкция и призвана пригасить подобные истерические вопли и требования воинствующих либералов что-то сделать с самой опасной в эпидемиологическом отношении группой риска – православными верующими, да и с самой Православной Церковью.

Бывают моменты в истории страны, когда Церковь должна пойти навстречу Государству, стремящемуся обезопасить здоровье своих граждан в период распространения «губительнаго поветрия на ны движимаго. Естественно, Церковь не должна при этом отказываться от благовествования веры в Христа Спасителя или как-то ущемлять каноны и нарушать богослужебные традиции. Церковь должна быть в трудные времена верной соратницей Государства, как это было всегда во времена тяжелых испытаний для нашего народа на протяжении многих веков, особенно сейчас, когда против Государства Российского ведется нескрываемая гибридная война на поражение, в которой задействована и проамериканская пятая колонна внутри страны.

У нас в России пока, слава Богу, не самая высокая заболеваемость коронавирусом. А если вдруг ситуация сдерживания эпидемии выйдет из под контроля и начнут заражаться и массово гибнуть люди как, например, в некоторых странах западной Европы, так тут же в Москве могут начаться народные самосуды, кровавые расправы над духовенством и погромы храмов с последующим их закрытием. А всех православных верующих – на принудительный 14-дневный карантин!

Поэтому Церковь не в праве делать безответственные заявления, могущие расшатать хрупкую стабильность в нашем обществе и вызвать стихийные беспорядки с кровавыми жертвами, что будет только на руку геополитическим врагам Российского государства, мечтающим о начале массовой смуты в России по украинскому сценарию. И как бы такая позиция, связанная с выпущенной Священным Синодом Инструкцией, не раздражала иных «ревнителей» не по разуму, она в данный исторический момент единственно верная, ибо в ее основе лежит рассудительность – одна их главных христианских добродетелей.

 

2020 год




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс