Богородица

Страница Николая Каверина

Отечественная вакцина «Спутник V» не имеет ничего общего с абортированным материалом


Аборты в Нидерландах были разрешены только в 1984 году


В последние месяцы в православной среде развернулась ожесточенная полемика о допустимости православным верующим прививаться от коронавируса российскими вакцинами, в частности, «Спутником V», которая была создана на основе клеток от якобы абортированного в Нидерландах в 1973 году младенца.

Сначала скажем несколько слов по поводу клеток от якобы абортированного в 1973 году эмбриона (НЕК 293), чем спекулируют «православные антивакцинаторы». Для иных православных «ревнителей» не по разуму это стало фейковой страшилкой, призванной отпугнуть верующих от вакцинации отечественной вакциной «Спутник V».

На самом же деле клетки с 1973 года уже давно обновились и сильно размножились, от первоначальных не осталось вообще ничего. Верно заметил разработчик вакцины «Спутник V» академик Александр Гинцбург: В соответствии с пределом Хейфлика все клетки, делящиеся в клеточной культуре, умирают приблизительно после 50 делений. Поэтому уже к 1981 году все клетки, взятые из исходного материала, в линии НЕК 293 отсутствовали, и утверждение о связи этой линии с абортивным материалом равносильно утверждению о ее происхождении от неандертальца. Оба утверждения абсурдны, не говоря уже о том, что в конечном продукте под названием «Спутник V» какой-либо человеческий материал полностью отсутствует и не может там присутствовать по определению.

Да, при создании вакцины «Спутник V» разработчики использовали клеточную линию HEK 293 (Human Embryonic Kidney), но в самой вакцине этой линии нет, сообщил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов в НИЦЭМ имени Гамалеи Владимир Гущин.

«У нас есть линия, которая в 1973 году была выделена из клеток человека. Чтобы наработать аденовирусные частицы, эти клетки выращиваются», – рассказал Владимир Гущин. При этом он заверил, что в самой вакцине этой клеточной линии нет. С помощью хроматографической очистки вирусная частица избавляется от следов человеческой клетки, пояснил специалист. «Плюс используются буферные системы для промыва, чтобы там ничего не осталось», – уточнил Гущин.

А теперь скажем самое главное. Аборты в Нидерландах были полностью легализованы 1 ноября 1984 года (https://wiki2.wiki/wiki/Abortion_in_the_Netherlands), тогда как православные борцы с нашей вакциной «Спутник V» ссылаются на клетки абортированного в 1973 году эмбриона (линия НЕК 293). Следовательно, это был не абортированный эмбрион, а был, возможно, выкидыш или погибший эмбрион в лоне матери в результате, например, автокатастрофы, но никак не абортированный материал 1973 года.

Таким образом, все спекуляции «православных антивакцинаторов» об абортивном характере отечественной вакцины «Спутник V» оказываются гнусной ложью.


В связи с обострившейся в последнее время полемикой о допустимости православным верующим прививаться от коронавируса российскими вакцинами, в частности, «Спутником V», возникает вопрос о том, должна ли Церковь идти в некоторых вопросах навстречу Государству? Ведь бывают моменты в истории страны, когда Церковь должна пойти навстречу государственным властям, стремящимся обезопасить здоровье своих граждан. Например, сейчас, в период распространения «губительнаго поветрия на ны движимаго». Естественно, Церковь не должна при этом отказываться от благовествования веры в Христа Спасителя или как-то ущемлять каноны и нарушать богослужебные традиции.

Церковь должна быть в трудные времена верной соратницей Государства, как это было всегда во времена тяжелых испытаний для нашего народа на протяжении многих веков. Особенно сейчас, когда против Государства Российского ведется нескрываемая гибридная война на поражение, в которой задействованы как проамериканская пятая колонна внутри страны, так узколобые ревнители-антивакцинаторы, непонимающие, что навязывая православным верующим губительные идеи о недопустимости массовой вакцинации населения от Covid-19, они тем самым расшатывают хрупкую стабильность в нашем обществе. А нестабильность в государстве способна вызвать массовые стихийные беспорядки с кровавыми жертвами, что будет только на руку геополитическим врагам Российского государства, мечтающим о начале массовой смуты в России по украинскому сценарию.

Запад не прекращает попыток дискредитировать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», разработанную совместно российскими НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России и 48-м ЦНИИ Минобороны РФ. На это выделяются большие средства и ресурсы, сообщил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«Нам детально известно, какие сегодня средства и ресурсы брошены из-за рубежа на дискредитацию в мире и в России отечественной вакцины… В социальных сетях и финансируемых на зарубежные гранты русскоязычных интернет-ресурсах готовится серия псевдоаналитических расследований и лжесвидетельств очевидцев о якобы опасности российской вакцины или поголовных отказах от вакцинирования, в том числе и в Вооружённых силах РФ. Убеждены, что этот информационный саботаж никоим образом не ослабит высокую эффективность российских вакцин. И уж точно не усилит целительность зарубежных аналогов», – сказал генерал Конашенков.

По мнению российских экспертов, Западом движет банальная зависть и боязнь конкуренции – российская вакцина, зарегистрированная первой в мире, оказалась наиболее эффективной среди всех разрабатываемых аналогов, а значит, будет более востребованной.

К сожалению, к этой пропагандистской войне Запада и его спецслужб против России присоединились и некоторые российские православные «антивакцинаторы», ковид-диссиденты и ревнители не по разуму. В настоящее время чуть ли не единственными противниками вакцинации наших сограждан российской вакциной, как это ни парадоксально, являются некоторые представители православного духовенства и мирян-ревнителей (ковид-диссидентов). Как зарубежные пропагандисты, так и их российские подпевалы в лице некоторых православных кликуш (иногда даже в священническом сане), пытаются очернить Россию и любые её разработки, выдумывают самые нелепые и кощунственные идеи по поводу прививки российской вакциной Спутник V. Вместо того, чтобы активно помогать пастырским словом нашим согражданам в преодолении опасности заражения Covid-19 и выработки коллективного иммунитета к коронавирусу, что осуществимо только при прививке российской вакциной, подобные малообразованные кликуши публикуют, например, такой псевдобогословский бред:

«Вакцинация – это приобщение сатане. Православным христианам такое категорически недопустимо! Сие есть соучастие в сатанинском жертвоприношении убиенных младенцев!.. Дорогие отцы-священники вакцинированные – вы совершили, возможно и не осознавая, жертвоприношение сатане. Как вы можете после этого себя называть христианами?!... Вы же вкусили идоложертвенного!!!»

Интересно, а как эти потенциальные убийцы наших соотечественников отнесутся к прививке российского населения американской, или британской, вакциной? Наверно, эти заморские вакцины AstraZeneca и Pfizer – антитоталитарные и антипутинские, вырабатывают антитела свободы и демократии, а посему вакцинация ими не является «приобщением сатане»!

Когда же задаешь резонный вопрос нашим православным антивакцинаторам (а по сути – представителям новой тоталитарной секты) и борцам с российской вакциной «Спутник V»: а что вы конкретно можете предложить в качестве альтернативы сейчас, в разгар коронавирусной пандемии в России, когда ежесуточно умирают сотни наших сограждан в ковид-госпиталях? что делать? – эти сектанты дают такой чисто диавольский и иезуитский ответ: вакцина «Спутник» еще не достаточно исследована по своим последствиям на организм человека, надо посмотреть, какие побочные явления вызовет в человеке вакцинация «Спутником» через несколько лет, и только тогда можно будет его массово применять на населении. А сейчас надо срочно прекратить вакцинацию этой «абортивной жижей» и ничего не делать!

Но через несколько лет наше население полностью вымрет без оказания ему срочной медицинской помощи в виде вакцинации – единственного средства борьбы с ковидом. Другими словами, православные сектанты-антивакцинаторы по сути предлагают оставить наш народ полностью беззащитным перед лицом этой страшной и смертоносной инфекции, что равнозначно уничтожению населения нашей страны. И это в то время, когда во многих странах мира вакцинация населения превысила 50% (в Израиле даже 70%, и все ограничения сняты), тогда как в России едва достигла 11%. А при таких темпах вакцинации выработка популяционного иммунитета от коронавирусав России невозможна. А это означает, что из-за таких православных идиотов и негодяев нашей стране снова грозит локдаун.

Если ситуация вдруг будет развиваться по индийскому сценарию, а уровень вакцинации останется таким же низким, то в Москве резко возрастет число новых заражений и смертей. И тогда, возможно, столичные власти снова будут вынуждены закрывать храмы, как в прошлом году. Но в отличие от весны 2020 года, когда власти как светские, так церковные явно переусердствовали, необоснованно закрывая православные храмы на Страстной седмице и в пасхальный период, винить в повторном закрытии храмов надо будет уже не мэра Собянина и патриарха Кирилла, а православных мирян-антивакцинаторов, распространяющих в соцсетях фейковые сообщения о вреде для здоровья отечественной вакцины. Такие провокаторы сами не вакцинируются и другим запрещают, распространяя ложь о содержащихся в российской вакцине «Спутник V» клетках абортированного в Нидерландах эмбриона 1973 года рождения и прочие псевдонаучные и псевдобогословские бредни. И очень многие православные верующие внимают этой лживой антивакцинной пропаганде «ревнителей» и отказываются от вакцинации. Но тогда уж пусть не истерят, ежели власти снова начнут закрывать московские храмы. И сбываются на таковых слова Господа нашего Иисуса Христа: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете» (Мф. 23,13).

Примечательно, что группа нынешних православных антивакцинаторов и ревнителей не по разуму, которые всё более вырождаются в новую тоталитарную секту, всегда находится в непримиримой оппозиции к российскому государству, выступает против любых его патриотических инициатив: празднование Дня Победы 9 мая, шествие «Бессмертный полк», голосование к путинским поправкам к Конституции, и вот нынешняя кампания по массовой вакцинации населения нашей страны с целью достижения в России популяционного иммунитета от коронавируса, что является залогом суверенитета нашей страны – всё это православными ревнителями не по разуму объявляется сатанизмом и встречается в штыки. Тем самым доморощенные православные антивакцинаторы ничем уже по своей риторике не отличаются от представителей либеральной несистемной оппозиции. В час Х, когда начнутся беспорядки в стране, и те и другие, либералы и православные диссиденты, будут плечом к плечу работать на снос власти, т.е. по существу на демонтаж Государства Российского.

Недаром в одной интернет-полемике некий непримиримый противник вакцинации «Спутником V» на вопрос: будете ли вы в случае начала войны встречать войска НАТО в России с хлебом и солью, откровенно признался: «Если это будет НАТО, которое будет против прививок (нынешнее НАТО за), то встречу с хлебом и солью».

Информационные кампании как иностранных пропагандистов против российской вакцины, так и отечественных православных кликуш сравнимы с террористическими действиями и должны быть наказаны, подчеркнул глава Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России Сергей Липовой.

«За рубежом у многих вызывают негативную реакцию любые достижения России. Поэтому неудивительно, что и в случае с вакциной “Спутник V” та же история. Это было ожидаемо, Министерство обороны к такому развитию событий было готово, поэтому вряд ли иностранные информагенты, запускающие дезинформацию, получат от своих действий какой-то ощутимый результат. Подобные действия следует приравнивать к террористической деятельности, потому что направлены они на то, чтобы помешать учёным остановить пандемию. Циничность зарубежных провокаторов и тех, кто помогает им здесь, в России, просто поражает: им абсолютно всё равно, что от болезни умирают люди, главное – побольнее “зацепить” Россию. Я считаю, что информационная атака на российскую вакцину – это преступление не только против нашей страны, но и против всего человечества, и караться оно должно по всей строгости закона», – заявил Сергей Липовой.

Не исключено, что современная антипрививочная пропаганда в России поддерживается, а возможно, и оплачивается, теми же иностранными глобалистскими структурами и западными спецслужбами, которые более года назад искусственно создали вирус COVID-19 с целью сокращения численности населения Земли и, в частности, уничтожения народа России. Поэтому срыв вакцинации населения нашей Родины отечественной вакциной «Спутник V» – это угроза национальной безопасности России.

Православные противники вакцинации – это жертвы вредительской пропаганды, которые подрывают здоровье окружающих и важную попытку отечественной науки стать суверенной. А посему в настоящее время вакцинация населения нашей Родины – это вопрос не только здоровья русского народа, но и суверенитета России. А посягательство на суверенитет нашей Родины смело можно рассматривать как тонко продуманную антигосударственную провокацию и диверсию.

Когда 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война и была объявлена всеобщая мобилизация, иные православные могли рассуждать так: убивать других людей является смертным грехом, поэтому надо приложить все усилия, чтобы уклониться от всеобщей мобилизации и от отправки на фронт. Но такой поступок не извиняет приверженность Заповеди «не убий» и является дезертирством. А по законам военного времени уклонение от призыва по мобилизации должно быть расценено как предательство Родины.

Использование самой эффективной на данный момент российской вакцины «Спутник V» призвано не допустить никакого вреда здоровью наших граждан неподконтрольными России фарм-компаниями, ибо отечественная вакцина имеет понятное происхождение, конкретных ответственных за ее качество лиц и, самое главное, не содержит никаких сомнительных компонентов. Вот почему вакцинация населения нашего Отечества – вопрос не только здоровья русского народа, но и суверенитета России.

В связи с этим клирики и миряне, которые у нас в стране занимаются вредительской антипрививочной пропагандой среди православных и отпугивают наших сограждан от прививки российскими вакцинами всевозможными страшилками, непроверенными измышлениями (о якобы абортивном происхождении вакцины «Спутник V»), а также угрожают простым верующим антиканоническими церковными прещениями (иные «батюшки» даже запрещают причащаться Святых Христовых Таин тем, кто привился от коронавируса отечественной вакциной), являются потенциальными убийцами и повинны в антигосударственной деятельности со всеми вытекающими отсюда каноническими и юридическими последствиями.


2021 год





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс