Богородица

Новости

В Тульской епархии обсудили религиозно-философские взгляды Бориса Гребенщикова

17.02.2011

По сообщению Тульской службы новостей в Тульском городском миссионерском Центре прошло необычное мероприятие. Выяснение религиозно-философских взглядов самого известного российского рок-барда и музыканта Бориса Гребенщикова. Для чего всем пришедшим было предложено стать своего рода «присяжными» по «религиозно-философскому и творческо-музыкальному делу Гребенщикова Б.Б.». Материалы дела (многочисленные интервью, аудиозаписи песен видеозаписи многочисленных концертов) были предложены сотрудниками Миссионерского отдела. Они же стали и экспертами в области религиоведческих проблем.
В результате двухчасового исследования творчества и интервью Гребенщикова независимое жюри вынесло свой «вердикт».
1. Является ли Гребенщиков Б.Б. православным человеком?
Нет.
2. Является ли Гребенщиков Б.Б. по своим религиозно-философским взглядам экуменистом и последователем движения «Нью Эйдж»?
Да.
3. Является (или являлся) ли Гребенщиков практикующим оккультистом?
Да.
4. Является ли Гребенщиков Б.Б. последователем учений тоталитарных сект и культов?
Нет.
5. Является ли творчество Гребенщикова Б.Б. после середины 90-х годов прогрессом с точки зрения искусства?
Да.
Сотрудники Миссионерского отдела определили цель мероприятия, как попытку научения околоцерковных людей умению самостоятельно оценивать жизненную философию и религиозные взгляды того или иного художника, которые он транслирует в своем творчестве, проводить различие между понятиями «духовность вообще» и христианское «стяжание Святого Духа». А еще, познакомить пришедших с такими явлениями современной религиозной жизни, как экуменизм и движение «Новая Эра».


От редакции: 14 апреля 2009 года агентство «Интерфакс-религия» сообщало: «Гребенщиков, не в силах постичь "религиозные различия", крестится и читает мантры одновременно».
Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков признается, что вопрос выбора между разными религиями по-прежнему остается для него «очень сложным».
«Я человек. А все религиозные различия постичь простому человеку невозможно», — заявил Б.Гребенщиков в интервью, опубликованном на рижском сайте «Весточка LV».
По его словам, это становится особенно понятным во время путешествия по Индии — страны, являющейся для певца «истоком всех наших культур». Своим «старшим духовным гуру» Б.Гребенщиков называет индуистского гуру Шри Чинмоя. Последний дал певцу второе имя Пурушаттама, что в переводе означает «дух, пронзающий бытие мира».
Также между корреспондентом и Б.Гребенщиковым в ходе интервью состоялся следующий диалог:
— Кстати, какой веры придерживается Борис Борисович? Вы православный?
— Православный (БГ крестится)!
— А может, буддист?
— Буддист! (Произносит мантру)
— Вы перевели на русский суфийский трактат дервиша хазрата Инайят Хана…
— И суфизм близок.
— Но и без растафарианства во многих песнях никак...
— Джа воистину даст нам все!

См. также: Открытое письмо Александра Дворкина игумену Сергию (Рыбко), настоятелю Храма Святого Духа Сошествия, что на б.Лазаревском кладбище, по поводу его обращения о Борисе Гребенщикове.






Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс