Богородица

Новости

К 20-летию гибели подводной лодки «Курск»

12.08.2020

12 августа 2000 года в Баренцевом море во время комплексных учений сил Северного флота разыгралась одна из самых страшных морских трагедий: в носовом отсеке атомной подводной лодки «Курск» по неустановленной до сих пор причине рванул весь торпедный боезапас.

В этом году исполняется 20 лет со дня катастрофы, унесшей жизни 118 моряков. Окончательная точка в расследовании трагедии не поставлена и многое в этой трагедии до сих пор не разгадано. Официальная версия – взрыв торпед в носовом отсеке – при всем уважении к мнению специалистов, вызывает сомнение. «Курск» – подводная лодка типа «Антей» – была достаточно надежной. Торпеды перед выходом проверялись. Гораздо больше доверия вызывает другая версия – не официальная, по которой АПЛ «Курск» была атакована американской атомной подводной лодкой «Мемфис».

22 августа 2000 года в СМИ публикуется информация о нахождении в норвежском порту американской субмарины «Мемфис». Было указано, что 18 числа подлодка зашла в город Берген пополнить запасы. США подтвердили, что во время аварии АПЛ «Курск» там находились 2 американские подводные лодки, но полностью отвергли их причастность к катастрофе.

Позднее французские журналисты сняли об этой версии целый фильм, где, в частности, показаны следы повреждений на «Мемфисе» и свидетельство его ремонта в одной из норвежских бухт. Косвенным подтверждением этой версии является то, что нос «Курска» был отпилен, да так и оставлен на дне Баренцева моря. Между тем, для выяснения причин аварии и недопустимости подобных случаев, он является самой ценной частью подводной лодки.

Если версия об атаке «Курска» с «Мемфиса» верна, то каковы могут быть ее причины? Их две:

1) у американских подводников не выдержали нервы;

2) это была месть за то, что АПЛ «Курск» во время югославского кризиса 1999 года находилась в Средиземном море.

И если это так, то подвиг моряков «Курска» предстает еще более величественным: они не только загасили атомный реактор и не дали разразиться атомной катастрофе. Своим молчанием и страдальческой кончиной они предотвратили Третью мировую войну. Их подвиг можно сравнить с подвигом святых страстотерпцев Бориса и Глеба, потому что они приняли удар на себя.

Царствие Небесное экипажу «Курска»! Вечная память Русским морякам!

 



Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс