Богородица

Новости

Представитель Папского совета по содействию христианскому единству прочитал лекцию в Общецерковной аспирантуре и докторантуре

04.06.2010

Как сообщает Служба коммуникаций ОВЦС, 3 июня в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ответственный сотрудник Папского совета Святого Престола по содействию христианскому единству священник Милан Жуст прочел лекцию на тему: «Папский совет по содействию христианскому единству и православно-католический диалог», посвященную 50-летнему юбилею совета, который был учрежден 5 июня 1960 года Папой Иоанном XXIII. Отец М.Жуст познакомил аспирантов с историей данного учреждения, с его структурой, деятельностью и выработанными в совете документами по межхристианскому диалогу. Подробнее докладчик остановился на теме диалога Римско-Католической Церкви с Православием, показав, какой существенный шаг навстречу друг другу проделали наши Церкви за прошедшие более чем 40 лет с момента начала диалога.
Слушатели приняли активное участие в обсуждении поднятых на лекции вопросов, проявив живой интерес к проблеме взаимоотношений между Православной и Римско-Католической Церквами. Встреча отца М.Жуста со слушателями Общецерковной аспирантуры прошла в форме увлекательной беседы и плодотворного обмена мнениями.
Как сообщалось службой коммуникаций ОВЦС ранее, 11 мая 2010 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению ректора митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) выступил заведующий кафедрой истории и богословия Восточных Церквей Венского университета профессор Рудольф Прокши. Выступление было посвящено вопросам соборности в Римско-Католической Церкви в сравнении с Православной Церковью.
15 марта в Общецерковной аспирантуре и докторантуре профессор догматического богословия теологического факультета Фрибургского университета и член директориума «Института экуменических исследований» Барбара Халленслебен прочитала курс лекций, посвященнных проблемам экклезиологии в сравнительном контексте и месту богословия в современном мире. В задачи Б.Халленслебен входит изучение серьезных вероучительных вопросов в помощь Папе и Ватиканской Конгрегации вероучения.
Среди присутствующих на лекциях швейцарского профессора – преподаватели, аспиранты, докторанты и слушатели программы повышения квалификации Общецерковной аспирантуры и докторантуры.


От редакции: Напомним, что задачей, поставленной перед Общецерковной аспирантурой и докторантурой, является подготовка церковно-научных кадров высшей квалификации — докторов богословия. «Мы должны, по сути дела, создать новое поколение священнослужителей — тех, которые по своему интеллектуальному и духовно-нравственному уровню будут отвечать потребностям современной эпохи» — заявил ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион 10 мая 2010 года на встрече с руководством, преподавателями и учащимися Московской Духовной академии и семинарии.





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс