Богородица

Новости

Митрополит Иларион (Алфеев) озвучивает креативные идеи, не имеющие ничего общего с интересами Русской Церкви

01.08.2017

 

В последнее время глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) озвучил ряд креативных идей, не имеющих ничего общего с интересами Русской Православной Церкви.

Так, 29 июля митрополит Иларион (Алфеев) высказал мнение об учебе детей-россиян за границей. По его мнению, лучше не отправлять детей на учебу за границу, если есть угроза их невозвращения на родину, – передает «Аргументы недели». Сам митрополит Иларион в 90-х годах проходил стажировку и защитил диссертацию с присвоением ему степени «доктора богословия» Оксфордского университета в Великобритании.

Кроме того, 29 июля митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала «Россия 24» призвал повысить цены на алкоголь. Он отметил, что это не предмет первой необходимости.

В начале июля 2017 г. митрополит Иларион призвал подумать о восстановлении монархии в России.

В июне 2017 митрополит Иларион заявил, что в школах должны преподавать священники.

В мае 2017 года митрополит Иларион призвал запретить магазинам работать по воскресеньям[1].

На усиление информационной активности митрополита Илариона, в частности, обратил внимание протодиакон Андрей Кураев в заметке «Иларион как Чаплин». «Вот кто бы мог подумать, что роль патриаршего шута у Всеволода Чаплина переймет митрополит Иларион?! А именно это и произошло. Сначала он ошарашил людей призывом закрыть магазины на воскресные дни. Потом – озвучил желание загнать священников в школу, где они будут с утра до ночи преподавать ОПК во всех классах подряд. Кстати, такой проект вызовет лютую ненависть педагогов к попам – ибо они съедят изрядную часть из часов, а, значит, зарплаты. А уж каким тихим добрым словом отзовутся сами попы про Илариона и ПК за такой подарочек, я умолчу. И вот – еще прекрасное: главный интеллектуал РПЦ (по должности) предлагает задуматься о пользе монархии», – написал Кураев в своем ЖЖ.

 

По материалам блога Николая Подосокорского

 


[1] См.: «Пятёрочка» выручает! Новый миссионерский проект от митрополита Илариона (Алфеева), направленный на повышение посещаемости храмов и укрепление семейных ценностей / http://www.blagogon.ru/news/497/

 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс