Богородица

Новости

Игумен афонского монастыря Ватопед Ефрем, прибывший в Киев на «интронизацию» Епифания Думенко и госпитализированный с инфарктом, покинул Украину для продолжения лечения

03.02.2019

 

Игумен афонского Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем заявил о своей поддержке Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Онуфрия и покинул территорию Украины

 По данным греческого информагентства Romfea, в состав делегации, которая примет участие в интронизации предстоятеля новой «автокефальной украинской церкви» (ПЦУ) «митрополита» Епифания Думенко, входит известный защитник содомитов митрополит Галльский Эммануил (Адамакис), митрополит Адрианопольский Амфилохий, экзарх Константинопольского патриархата в Киеве архимандрит Михаил Анищенко и игумены двух афонских монастырей – игумен Ватопеда Ефрем и игумен монастыря Ксенофонт Алексий.

По сообщению источников, патриарх Варфоломей заставил архимандрита Ефрема приехать на интронизацию Епифания, угрожая в противном случае отправить игумена Ватопеда в запрет.

Архимандрит Ефрем известен своей твердой позицией по вопросу о защите канонической Церкви на Украине (см. ВИДЕО ниже), а также давними дружественными отношениями с Московским патриархатом. Напомним, что игумен Ватопедского монастыря на Афоне Ефрем семь лет назад участвовал в принесении Пояса Пресвятой Богородицы в Россию, которому поклонились несколько миллионов человек. После этого он сразу подвергся травле в Греции из-за якобы финансовых махинаций, что вероятнее всего было местью чиновников Евросоюза за его пророссийские взгляды.

Как сообщает телеканал «Царьград», игумен афонского Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем, прибывший в Киев по указанию константинопольского патриарха Варфоломея на интронизацию главы украинской лжецеркви Епифания Думенко, 1 февраля был срочно госпитализирован в одну из киевских больниц с инфарктом. По данным телеканала «Царьград» врачи считают, что госпитализация старца Ефрема продлится неопределённо долгое время. В связи с этим его присутствие на раскольничьих мероприятиях в Киеве является очевидно невозможным.

По сообщению телеканала «Царьград» 2 февраля многочисленные украинские СМИ опубликовали ложную информацию о том, что во время посещения лжемитрополитом Епифанием Думенко оказавшего в киевской больнице игумена Афонского монастыря Ватопед старца Ефрема со стороны последнего прозвучали поздравления с избранием Думенко главой украинских раскольников, а также пожелания ему Божьей помощи в работе. На самом же деле никаких официальных поздравлений и заявлений сделано не было. Лидер раскольнической «Православной церкви Украины» воспользовался тяжелым положением отца Ефрема и задействовал визит в целях самопиара, сделав с архимандритом Ефремом несколько фотографий. Учитывая это, визит Думенко в лечебное учреждение стоит рассматривать исключительно в качестве попытки давления на старца с одной единственной целью: принудить больного явиться на псевдоцерковное шоу 3 февраля.

По информации Союза православных журналистов, представители УПЦ МП также пытались навестить афонского старца, однако не были допущены к архимандриту Ефрему сотрудниками СБУ. В итоге, священноначалию УПЦ удалось связаться с архимандритом Ефремом по телефону. Как сообщил Информационно-просветительский отдел УПЦ МП, в субботу 2 февраля состоялся телефонный разговор священноначалия Украинской Православной Церкви с отцом Ефремом. Настоятелю Ватопеда были переданы пожелания скорейшего выздоровления и «помощи Божией в преодолении различных соблазнов». Архимандрит Ефрем, в свою очередь, просил передать, что любит митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и всех архиереев его Церкви, отметили в УПЦ. В этот же день архимандрит Ефрем покинул Украину, чтобы продолжить лечение за рубежом.

Таким образом Господь Бог, попустивший инфаркт игумена Ефрема перед «интронизацией» Думенко, не попустил участия архимандрита Ефрема в антиканоническом сборище в Киеве и подтвердил истинность и правду прямого, а не аллегорического толкования Священного Писания: «Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых».

Отметим, что архимандрит Ефрем считается одним из сторонников РПЦ среди настоятелей и насельников монастырей Афона, после того, как РПЦ и правительство России в 2012 году фактически вытащило архимандрита Ефрема из тюрьмы, куда его посадили греческие власти, возглавляемые в то время партией «Новая демократия». С весны 2018 года Госдеп США пытается получить благосклонность со стороны архимандрита Ефрема. Для этого весной этого года Ватопед посетил посол США Джефри Пайетт. Подробности переговоров неизвестны, но на Афоне уверены, что США активно борются за ослабление роли России на Афоне.

* * *

Напомним, что большинство афонских монастырей в ходе обсуждения в Священном Киноте на внеочередной сессии 28 января решил отказать Константинопольскому патриарху, который просил афонских монахов направить делегацию для участия в интронизации «нового украинского предстоятеля» Епифания Думенко. 14 из 20 монастырей Святой Горы Афон высказались против участия в интронизации лжемитрополита Думенко и таким образом отказалось поддерживать легализацию раскола на Украине. Отмечается, что в ходе обсуждения этого вопроса мнения монастырей Афона разделились. Греческие монастыри Иверон, Ставроникита, Пантократор и Ксенофонт выступили за отправку делегации в Киев. Великая Лавра и Кутлумуш воздержались от высказывания своей позиции. Остальные монастыри высказались решительно против.

Афонский монастырь Ватопед, второй в иерархии афонских монастырей, является не только одной из самых древних, обширных и авторитетных святогорских обителей, но и связан тесными узами с Русской Православной Церковью и лично со многими верующими людьми Русского мира. В течение последних десятилетий игумен Ватопеда архимандрит Ефрем неоднократно посещал Россию, в том числе участвовал в принесении в нашу страну великой христианской святыни – Пояса Божией Матери.

Тот факт, что не все афонские монастыри отказались от участия в псевдоцерковном шоу Думенко-Порошенко, намеченному на 3 февраля, свидетельствует о национальной греческой солидарности, которая, к глубокому сожалению, для многих греческих верующих превыше всех канонов. Какие бы антиканонические и апостасийные взгляды ни озвучивал патриарх в Стамбуле – поместные греческие Церкви всегда будут на его стороне. И это всегда надо помнить. Так, Константинопольский патриарх Варфоломей 21 октября 2018 г. открыто заявил: «Наши братья славяне не могут терпеть первенство Вселенского патриархата и нашей нации в Православии». В сознании Варфоломея греческая нация превыше всего! А славяне – «унтерменши» в Православии. Или такой пример антироссийской и националистической идеологии греческих афонитов: игумен греческого монастыря Пантократор архимандрит Гавриил открыто выступает против русификации Святой горы Афон. Ему принадлежит заявление: «Мы не будем Афон превращать в Россию». Это изречение игумена монастыря Пантократор очень похоже на греческие националистические заявления начала XX века, когда русофобски настроенные националисты-масоны активно распространяли среди греков-святогорцев антироссийскую пропаганду. Так, одним из пропагандистов-русофобов был печально известный Мелетий (Метаксакис), позднее прославившийся как один из главных либеральных обновленцев и экуменистов на Константинопольском, а позднее и Александрийском патриарших престолах.

Как известно, все афонские монастыри находятся в каноническом подчинении Константинополя, и до сих пор они воздерживались от прямого осуждения действий патриарха Варфоломея на Украине. Однако итоги нынешнего голосования серьезно обеспокоили Фанар, пишет греческое издание Romfea.

Интронизация «митрополита» Епифания, возглавившего ПЦУ по итогам т.н «объединительного собора», должна проходить в воскресенье 3 февраля в соборе Святой Софии Киевской.

11 октября Синод Константинопольской патриархии в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных раскольническийх церквей на Украине (УПЦ КП и УАПЦ). В ответ Священный Синод Московского патриархата 15 октября объявил о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

Напомним также, что 15 декабря в Киеве прошел «объединительный собор», на котором власти Украины при поддержке стамбульского патриарха Варфоломея учредили некую политическую структуру под названием «Православная церковь в Украине» (ПЦУ), объединившую представителей неканонических церковных структур страны. 6 января стамбульский патриарх вручил главе ПЦУ томос об автокефалии. На сегодня ни одна из поместных Православных Церквей, кроме Константинопольской, эту «церковь» не признала и не заявила о намерении направить делегацию на интронизацию ее руководителя.

P.S. 3 февраля в Софийском соборе Киева прошла интронизация «митрополита» Епифания Думенко, главы ПЦУ. На ней присутствовала делегация Константинопольского патриархата: митрополит Галльский Эммануил, митрополит Адрианопольский Амфилохий, игумен афонского монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий, экзарх Фанара в Киеве о. Михаил Анищенко, а также два монаха из Пантелеимоновского скита Кутлумушского монастыря Афона.

На интронизацию Епифания не удалось привезти ни одного иерарха Поместных Церквей, кроме Константинопольских. Присутствовали римо-католики, глава УГКЦ Святослав Шевчук, глава конференции римо-католических епископов Бронислав (Бернацкий), митрополит Львовский РКЦ в Украине Мечислав Мокшицкий, представители протестантских Церквей.

А 5 февраля 2019 года игумену афонского монастыря Ватопед архимандриту Ефрему провели операцию на сердце по чрескожному коронарному вмешательству (баллонная ангиопластика) и установили два стента на закупоренные коронарные артерии. Операция прошла после ряда коронарнографических исследований в одной из зарубежных клиник.

 Позиция наместника Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема по церковной ситуации на Украине


 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс