Богородица

Новости

Пустите священников к больным!

16.04.2020


В больницах России от коронавируса и других заболеваний ежедневно умирают больные, в том числе и верующие христиане. Но из-за карантина многие больницы отказываются допустить к ним священников, лишая их возможности исповедаться, собороваться и причаститься. Эта страшная для любого христианина ситуация, противоречащая Конституции и законам России.

За прошедшие дни в России в больницах с диагнозом «коронавирус» оказались тысячи наших сограждан. Скончалось в больницах уже больше 200 человек. И к сожалению, таких людей будет все больше. Многие из них христиане, и они умирают прямо сейчас.

Из-за коронавируса российские больницы закрываются на карантин. И в Москве, и в Петербурге, и в других регионах. К больным не пускают священников. От этого страдают не только коронавирусные больные. Не пускают ко всем. И к молодым, и к пожилым. И в реанимации, и в палаты.

Для любого человека один из самых важных моментов жизни – момент перед смертью. Каждый верующий человек хочет перед смертью исповедовать свои грехи и приступить к Таинству Причастия. Это его базовое право. И совершить эти Таинства может только священник.

Коронавирус – серьезная болезнь, и умирают от него даже молодые люди. Никто не застрахован от самого неприятного сценария.

Именно поэтому христиане хотят причаститься в больнице. Они находятся в условиях риска для жизни, в условиях тяжелейших переживаний, боли, страха и скорби. Они не могут подождать, когда закончится эпидемия.

Тысячи людей не болеют коронавирусом, но умирают в больницах от других причин. И к ним тоже не пускают священника из-за карантина.

Таких случаев все больше. Об одном из них пишет Марина Щепановская:

«Моя мама Галина Сергеевна страдала лимфомой и проходила курс лечения в больнице в городе Москва. По несчастью ухудшение здоровья случилось в разгар пандемии. Мама была в критическом состоянии ,врачи делали все возможное. Но состояние ухудшалось, это означало [необходимость] найти и привести к умирающей священника, который совершит таинства исповеди, Соборования и Причастия. Но, это оказалось сделать невозможно, поскольку в случае пандемии только администрация медицинского учреждения может решить, пускать священослужителя к безнадежно больному или не пускать. Несмотря на все предпринятые усилия, батюшку не пропустили к умирающей. Это горько, ужасно, но это свершившийся факт. Мама отошла ко Господу без предсмертного покаяния и Причастия. Если вы когда – либо хоронили своих близких людей и вы человек, для которого вера не пустой звук и не просто слово русского языка, то понимаете, какое это несчастье для близких людей не выполнить последней воли умирающего». 

В 15-й больнице им. Филатова в Москве в тяжелом состоянии сейчас лежит православная женщина 97 лет. К ней не пускают священника. Вот что пишет ее дочь:

«Моя мама 97 лет сейчас лежит в реанимации в ГКБ N15 им. Филатова в тяжелом состоянии. Прогнозы неутешительные. Она пожилой православный человек, и очень бы хотелось пособоровать ее и причастить, но мне сказали, что на территорию больницы никого не пускают, даже священников. Но священник ведь тоже врач, только для души человека. Неужели нет возможности решить этот вопрос? Я думаю, что желающих причаститься в больнице найдется немало. Для православного человека умереть без покаяния страшно, ведь не зря в молитвах своих просим “в мире и покаянии скончати”. От всего сердца хотелось бы попросить тех, от кого зависит решение вопроса о допуске священников к больным в инфекционных больницах, решить положительно этот вопрос».

Об этой проблеме заявил телеведущий Борис Корчевников, актер Егор Бероев. На своей странице в Инстаграм Егор Бероев написал:

«В какой стране мы живём? Мы явно с вами что-то перепутали.. С карантином и чрезвычайной ситуацией, которую обозвали самоизоляцией, мы забыли о человечности и гуманизме. Страх и паника затмили наш разум. Священников не пускают в больницы причастить больного или умирающего человека. Просьба, пишите если знаете о таких случаях. Я обращаюсь к тем от кого это зависит, всё таки вы люди, и если у вас есть совесть, пустите священника исполнить свой долг. Для больного или умирающего человека это может быть самая важная встреча в его жизни».

Понятны риски заражения при посещении больных. Но и врачи тоже рискуют. У каждого врача должен быть специальный костюм и маска. Они могут быть и у священников. 

Давайте не забывать, что у каждого человека есть право на свободу вероисповедания. Это право, закрепленное в Конституции (статья 28). Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан» также гарантирует каждому пациенту право на допуск к нему священнослужителя (ст. 19 ч. 5 п. 11).

Вот слова Татьяны Голиковой, которая сейчас возглавляет федеральный штаб по коронавирусу:

«Отказ администрации лечебных учреждений в допуске священнослужителей к пациенту противоречит не только нормам закона, но и нормам морали».

Эта позиция была обнародована всего несколько лет назад.

Не допускать священника к больному, который об этом просит – это аморально и незаконно.

Источник

 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс