Богородица

Новости

В Рождество в Храм нельзя?!
Доктор Мясников осудил фатальный запрет для верующих пожилых людей посещать храмы

05.01.2021

«Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин. 6:37).

Как уже сообщалось, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, привыкший отвечать на все вопросы церковной жизни в России, 2 января в эфире телеканала «Россия 24» «Церковь и мир» призвал христиан не ходить в храм на Рождество Христово:

«Русская православная церковь рекомендует пожилым москвичам и жителям ряда других регионов не посещать храмы на Рождество во избежание заражения коронавирусом», – пишет Интерфакс со ссылкой на заявление владыки Илариона. – «Мы, конечно, тоже нашим пожилым прихожанам, в том числе живущим в Москве, в ряде регионов Российской Федерации, не рекомендуем по возможности посещать храмы, а рекомендуем по возможности следить за богослужением через прямые трансляции», – сказал глава ОВЦС МП.

Кроме того, по словам митрополита Илариона, для пожилых прихожан, которые не могут прийти в храм, организовано посещение священником на дому, чтобы он мог исповедовать и преподать Святое Причастие.

В своём Telegram-канале врач и телеведущий Александр Мясников считает, что фатальный запрет для верующих стариков посещать храмы был бы неправильным – пожилые люди сами должны решать, стоит ли им идти на службу. Александр Мясников высказался против фатального запрета на посещения храмов для пожилых людей. По его словам, у них есть не только хронические болезни, но и Вера. Даже если человеку 80 лет и он в группе риска, Мясников считает, что никто не вправе запирать его дома.

«Вы о нём заботитесь? За него решаете? Чтобы он ещё потянул сколько-то времени? Вы его спросили? Ему сколько той жизни осталось?! Лишаете последней опоры, привязки к этой жизни? Он как оставшееся короткое время будет жить, зная, что, возможно, в последнее для него Рождество в Храм ему нельзя?!», – написал Мясников.

Он напомнил, что американские исследователи пришли к выводу, что самым мощным фактором риска смерти для пожилых людей является изоляция.

«Пожилые люди, запертые в домах престарелых со свиданиями с родственниками через стекло, просто перестают хотеть жить! Мы так и будем за них решать, как им жить и умирать?! Когда придёт моё время, я сам решу, как я проведу его, в какие храмы мне ходить и что мне есть и пить (если смогу ещё), какие последние слова и кому сказать!», – категорично заявил Мясников, добавив, что от смерти ещё никто не ушёл, а вот душа – вечна.

Добавим, что то, что творят московские власти, посадив всех жителей 65+ на т.н. самоизоляцию, попахивает откровенной сегрегацией населения по возрастному признаку. В других странах если и вводят самоизоляцию, карантин или т.н. локдаун, то для всего населения, не вычленяя категорию пожилых людей.

К категории 65+ относятся и Президент РФ, и Патриарх и многие политологи, постоянно выступающие в политических ток-шоу на центральном телевидении.

Так, например, московские власти заблокировали социальные карты для бесплатного проезда в общественном транспорте для людей 65+ (эта социальная льгота для пенсионеров была установлена мэром Москвы Ю.М. Лужковым около 30 лет назад). В результате очень многие люди в возрасте 65+ просто не в состоянии добраться в воскресный день до своего храма, ибо живут не небольшую пенсию, не позволяющую покупать билет для проезда.

Но ведь очевидно, что на время блокировки социальных карт каждому москвичу должны быть возвращены деньги. Никакую категорию граждан не имели права лишать мер социальной поддержки принудительно, не компенсировав это деньгами. Меры социальной поддержки – это собственность, изъять которую подзаконным актом (указом) невозможно. Только сам гражданин может отказаться от мер социальной поддержки, написав соответствующее заявление. А социальная карта – это мера социальной поддержки, при которой действует закон о монетизации льгот. Блокировка социальных карт для бесплатного проезда в городском транспорте – это принудительный противозаконный акт, по сути равнозначный отъему собственности.




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс