Богородица

Новости

Патриарх Кирилл обвинил западных политиков в попытке сделать украинцев врагами России

11.03.2022

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осудил Запад за намерение изменить менталитет жителей Украины, сделать их врагами России, с народом которой они связаны «общей исторической судьбой». Предстоятель РПЦ написал об этом исполняющему обязанности генсека Всемирного совета церквей протоиерею Иоанну Сауке.

«Когда наступили 1990-е годы, России было обещано, что ее безопасность и достоинство будут уважаться. Однако со временем силы, открыто рассматривающие Россию как врага, вплотную подошли к ее границам. Страны блока НАТО наращивают год за годом, месяц за месяцем свою военную мощь, не обращая внимания на опасения России, что это оружие однажды повернется против нее. Причем политические силы, ставящие своей целью сдерживание России, не собирались воевать с ней своими руками. Они планировали использовать другие средства: попытались сделать врагами братские народы – русских и украинцев», – говорится в письме патриарха.

По его словам, страны НАТО «не жалели ни сил, ни средств, накачивая Украину оружием и военными инструкторами». Однако самое страшное, по его мнению, это «не оружие, а попытка “перевоспитания”, ментальной переделки украинцев и живущих там русских во врагов России».

Той же задаче, считает патриарх Кирилл, соответствовал и учиненный в 2018 году Константинопольским патриархом Варфоломеем церковный раскол, который нанес удар по Украинской православной церкви.

Предстоятель Русской Церкви напомнил также о длящемся восемь лет вооруженном конфликте в Донбассе, население которого отстаивало свое право говорить на русском языке, требовало уважения к своей исторической и культурной традиции. «Но голоса людей не были услышаны, как и не были замечены в западном мире тысячи погибших жителей Донбасса. Этот трагический конфликт стал частью большой геополитики, главной целью которой является ослабление России», – констатирует патриарх Кирилл.

Он также выразил озабоченность тем фактом, что сейчас «невиданными темпами распространяется по западному миру русофобия», и руководители западных государств накладывают такие экономические санкции на Россию, которые нанесут вред всем.

«При этом они, не стесняясь, говорят, что стремятся принести страдания не только руководителям или военачальникам России, а именно русскому народу», – отметил патриарх Кирилл.

 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс