Богородица

Новости

При обстреле украинскими войсками российского села Журавлёвка Белгородской области погиб протоиерей Олег Артёмов

25.03.2022


Во время обстрела украинскими войсками российского села Журавлёвка Белгородской области 24 марта погиб протоиерей Олег Артемов, священник военного благочиния, помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими, гражданским персоналом и членами их семей, а также клирик Суворовского храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в Новой Ладоге.

Отец Олег стоял у истоков Терского казачества, прошёл Чечню (в составе казачьего полка имени генерала Ермолова), духовно окормлял моряков, участвовал в подводных и надводных морских походах.

Батюшке было 65 лет...

«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13).

Отец Олег родился в 1957 году. Терский казак Кисловодской станицы, морской офицер, участник Чеченской войны в составе казачьих подразделений, с 1999 года в священном сане – настоятель храма на малой родине и казачий духовник, с 2010 года в чине военного священника окормлял моряков-подводников, затем корабельный священник на научном судне «Адмирал Владимирский». Участник подводных и надводных морских походов. Последние годы служил настоятелем храма Георгия Победоносца в городе Новая Ладога, последний месяц – капелланом в одной из частей Вооруженный сил России.

Украинские нацисты дважды (днём 24 марта и минувшей ночью) обстреляли из РСЗО «Смерч» российское село Журавлёвка в Белгородском районе Белгородской области. Разрушенные дома. Пострадавшие мирные жители. Режим ЧС.

«Вчера вечером, находясь в селе Журавлёвка, батюшка попал под обстрел украинского “Смерча” и погиб при исполнении обязанностей помощника командира части по работе с верующими», – рассказали в синодальном отделе по взаимодействию Церкви и вооруженных сил.

«С великой скорбью в сердце воспринял новость о гибели при исполнении своего пастырского долга военного священника, протоиерея Олега Артёмова, во время обстрела села Журавлёвка Белгородской области», — говорится в заявлении председателя синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Московского патриархата епископа Бронницкого Савватия (Загребельного).

Соболезнование Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами в связи с гибелью протоиерея Олега Артемова

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Варсонофию, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший владыка!

С великой скорбью в сердце воспринял новость о гибели при исполнении своего пастырского долга военного священника, протоиерея Олега Артемова, во время обстрела села Журавлевка Белгородской области.

Являясь священником военного благочиния, помощником командира бригады по работе с верующими военнослужащими гражданским персоналом и членами их семей, а также клириком Суворовского храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в городе Новая Ладога, он добросовестно и самоотверженно осуществлял свое служение. Проходя службу, он окормлял моряков в кругосветных плаваниях, на Камчатке, трижды был в автономных походах на подводной лодке. В Военном инженерно-техническом институте он учил будущих командиров отеческому отношению к подчиненным. Последнее время служа в Суворовском храме вместе с генералиссимусом он мог бы сказать: «Потомство мое прошу брать мой пример; всякое дело начинать с благословения Божия; до издыхания быть верным Государю и Отечеству; избегать роскоши, праздности, корыстолюбия, и искать славу через истину и добродетель…». За время многолетнего служения Богу и Отечеству он не приобрел для себя и супруги, оставшейся ныне вдовой, жилья и ценного имущества.

Отец Олег явил себя ярким представителем военного духовенства, образ которого запечатлен как пример смиренного, деятельного, всеми уважаемого пастыря, служа на ниве Евангельского Благовестия, он на деле исполнил слова Господа Иисуса Христа: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15: 13).

Да помянет Господь Бог во Царствии Своем труды и болезни отца Олега! А нас да укрепит на служение Богу и народу.

Вечная память новопреставленному протоиерею Олегу.

Епископ Бронницкий Савватий

Царствие Небесное и вечный покой новопреставленному убиенному протоиерею Олегу!




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс