Богородица

Новости

Национал-предатель Кураев и Специальная военная операция

18.07.2022


Сразу после начала Специальной военной операции Вооруженных сил РФ на территории Украины известный в прошлом православный миссионер, ныне запрещенный в служении антихристианский пацифист А.В. Кураев продолжает эпатировать общество (смущать паству, если это церковное выражение применимо в его отношении).

На своей странице в Живом журнале с аудиторией более 20 000 человек он размещает текст, в котором утверждает: «Россия развязала позорную, безумную, агрессивную и самоубийственную войну».

В других своих заметках этот экс-миссионер зло радуется потерям российских Вооруженных сил, включая затопление флагмана ЧМФ крейсера «Москва», в уничижительных выражениях говорит о российских солдатах и офицерах и военно-политическом руководстве страны. Нет надобности цитировать или приводить ссылки на эту русофобскую клевету. Желающий убедиться может посетить его блог.

Скандальной резкостью своих высказываний бывший священнослужитель РПЦ, возможно, привлек к Церкви часть неопытной молодежи, так называемых неофитов. Но насколько прочно они воцерковлены и сколько устойчивых многолетних православных испытали ужас и сомнения от его агрессивности, принимая его позицию за официальную позицию Русской Православной Церкви?

Как верно написала недавно одна женщина: «Благодаря книгам и лекциям диакона Кураева я в свое время пришла в Церковь. И благодаря чтению нынешних статей в блоге Кураева я окончательно ушла из Церкви».

В России после начала Специальной военной операции уже есть правоприменение законов о распространении фейков о действиях ее Вооруженных сил и представителей власти. Что может служить броней г-ну Кураеву? Его скандальная известность или угрозы перейти в Константинопольский патриархат с признанием его абсолютного приоритета власти и суда в Соборном Православии? Нашим церковным и особенно гражданским властям следует помнить, что тот, кто поддается на один шантаж, провоцирует следующий. И что перед законом равны все.




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс