Богородица

Новости

Священник Георгий Максимов и Александр Дугин о постановлении «собора» Украинской Православной Церкви о полной независимости от Московского патриархата.
Комментарий сайта «Благодатный Огонь»

28.05.2022

Из всех возможных вариантов действий собор УПЦ принял самый ошибочный: самочинное провозглашение автокефалии. И, хотя само слово «автокефалия» не употреблено в тексте, но объявленная «полная самостоятельность и независимость» местной Церкви вкупе с самостоятельным варением св. мира это и есть автокефалия. На разбойничьем соборе в Киеве решили даже не заморачиваться попытками канонического получения автокефалии, а просто повторили путь несчастного Филарета Денисенко, точно так же самочинно провозгласившего «полную самостоятельность и независимость Украинской Церкви».

Напомню, что согласно уставу Украинской Православной Церкви, она является «самоуправляемой ЧАСТЬЮ Русской Православной Церкви» (1.5) и «соединена с Поместными Православными Церквами через Русскую Православную Церковь» (1.3).

Будучи частью Русской Церкви, она не имеет канонических полномочий единолично принимать решение об отделении от целого. И, отделившись от Русской Православной Церкви, она, согласно собственному же уставу, теряет единство и с остальными Поместными Церквами, оказываясь на положении раскола.

Согласно Уставу, собор Украинской Православной Церкви имеет обязанностью «сохранение канонического единства Украинской Православной Церкви, а также её канонического единства с Русской Православной Церковью» (2.6.б). Сегодняшний Киевский собор грубо нарушил эту свою обязанность, потому и является разбойничьим. Как и собор 1-3 ноября 1991 года под председательством Денисенко.

Тяжкая скорбь охватывает при виде этого и поначалу трудно поверить, что это все-таки состоялось, так хочется верить, что это ещё не до конца и произошедшее можно исправить... Но то же чувствовали многие и тридцать лет назад. Увы, хотя лучшая часть Украинской Церкви тогда отвергла этот путь, но произошедший раскол уже никуда не исчез. Так и сейчас – ещё нужно будет дождаться реакции Русской Православной Церкви, ещё потребуется какое-то время для того, чтобы клирики и верующие УПЦ определились относительно сегодняшнего происшествия, – а немало, особенно на Востоке Украины и в Крыму, не поддержат его. Всё это займёт какое-то время, но самое главное уже произошло, – новый раскол на теле многострадального Украинского Православия.

На сайте Донецкой епархии заявлено, что «Решением Собора УПЦ изменения в Уставе не коснутся ряда епархий, среди которых и Донецкая епархия», однако в самом постановлении Киевского собора таких слов нет, равно как и перечня этих епархий. Разумеется, не может быть одновременно два противоречащих друг другу устава в УПЦ, равно как и то, что одна часть заявляет себя «полностью независимой», а другая часть епархий будет считать себя по-прежнему частью Русской Православной Церкви и поминать Патриарха. Либо одно, либо другое и, думаю, скоро это разделение окончательно оформится.

* * *

Александр Дугин по поводу Собора УПЦ 27 мая

В нынешней ситуации ни у кого не должно быть никаких иллюзий. Нам вообще никак не удержать УПЦ в РПЦ без того, чтобы не переместить всю Украину в Россию. На самом деле, это было ясно в 2014 году. Просто на время отложили. Церковное единство возможно сохранить только и исключительно вместе с восстановлением единства политического. И до полного освобождения всей территории Украины от нацизма к этому вопросу обращаться просто бесполезно – можно произнести формулы и совершить действия, которые потом будет трудно отменить или забыть. Ничто не имеет значения кроме полного освобождения Украины от пронатовских либеральных нацистов.

От редакции: Напомним, что «собор» Украинской Православной Церкви, поспешно собранный в пятницу 27 мая в Киеве под давлением киевского режима, выразил несогласие с позицией Святейшего Патриарха Кирилла по поводу боевых действий на Украине и принял изменения в устав УПЦ, которые означают ее полную самостоятельность от Московского патриархата.

Отметим, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл полностью одобрил специальную военную операцию Вооруженных сил России на территории Украины.

В ближайшей перспективе главным станет то, как решения «собора» УПЦ воспримут в тех епархиях, которые находятся на территориях, контролируемых Россией: Херсонская (2 епархии), Запорожская (2 епархии), Донецкая, Луганская области, 3 епархии в российском Крыму, а также православные верующие Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Харьковской областей, и не поддерживают идею разрыва отношений с Русской Православной Церковью. И решит ли Московский патриархат предоставить им своё каноническое окормление, например, вхождение в состав Русской Православной Церкви в качестве полноценных епархий.

Все церковные нестроения последних лет на Украине являются результатом «незалэжности», то есть самоуправляемости УПЦ МП, полученной в 1990 году на волне распада СССР. Поэтому было бы целесообразным, чтобы после завершения Специальной военной операции православные верующие территории бывшей Украины обратились к Священноначалию Русской Православной Церкви с просьбой о возврате УПЦ МП к статусу Экзархата в структуре единой Русской Православной Церкви, который существовал на Украине до 1990 года. Тогда и вопрос непоминовения патриарха Московского и всея Руси некоторыми украинскими архиереями, желание отложиться от Московской патриархии или получение автокефалии Украинской Церкви отпадет сам собой. Т.е. на территории бывшей Украины в будущем должна существовать единая Русская Православная Церковь. Тем более, что это диктует и обстановка на театре боевых действий, когда некоторые освобожденные территории б.Украины (например, Херсонская и Запорожская области, независимые республики Донбасса ДНР и ЛНР) заявляют о желании вхождения в состав Российской Федерации, а следовательно и под канонический омофор Московского патриарха.

Другими словами, будущую судьбу Православия на Украине в настоящее время решают не самостийные «соборы» в Киеве, а Вооруженные силы Российской Федерации, проводящие военную спецоперацию по защите нашей Родины от вооруженного освоения странами НАТО территории б. Украины.





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс