Богородица

Новости

Выполним завещание старца Зосимы!
Обращение Союза православных граждан Тавриды (СПГТ) к православным братьям Херсонских епархий

25.09.2022


Братья и сестры!

Священная военная операция (СВО) Армии России проводится для защиты, освобождения территорий Донбасса, Новороссии и остальной части Малороссии (Украины) от бандеро-фашистской оккупации и политического преследования всего русского. Сейчас, после варварских обстрелов городов и гибели мирных жителей, а также, накачивания Западом оружием Украины, Президент России объявил о мобилизации резервистов в ВС России. Херсонская область готовится к референдуму и возвращению в Россию.

После весеннего наступления Армии России, была освобождена Херсонская область, в которой действуют 2 епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. В своем большинстве, духовенство и миряне этих епархий не поддержали решения т.н. «поместного собора УПЦ» от 27.05.2022 г., где были приняты незаконные решения об отделении от Матери – Русской Православной Церкви и осуждение деятельности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После этого, Крымские епархии, выражая волю духовенства и мирян, направили прошение Предстоятелю РПЦ о выходе из состава УПЦ и переходе под омофор Святейшего Патриарха Московского. Подобное прошение направили и мы, члены СПГТ. Прошение епархий Тавриды было удовлетворено, создан Крымский митрополичий округ, и мы теперь молимся в лоне Московского Патриархата.

Братья и сестры! Мы знаем о непростой ситуации в Херсонских епархиях, где есть среди духовенства и мирян сторонники нацистской Украины. Однако, процесс воссоединения Херсонской области (исторической Таврии) с Россией и епархий Херсонщины с РПЦ – неизбежны. Херсонская область – это часть исторической Новороссии, регион основанный Императрицей Екатериной Великой, как русский духовный, военно-политический и экономический плацдарм для осуществления вековой исторической задачи Православной Российской Империи – освобождения материнской по отношении к Российской, Византийской империи и ее столицы – Константинополя. Мы поддерживаем Референдум 23-27 сентября о вхождении Таврии в состав России, молимся и ждём его положительных результатов.

Во имя осуществления великого «Византийского проекта» Екатерины выдающийся непобедимый русский полководец Александр Суворов освободил этот край от турок, а помощник Императрицы Светлейший князь Григорий Потемкин-Таврический, превратил Дикое Поле, безлюдный край, в сверхмощный урбанизированный, морской портовый и промышленный регион России, житницу Империи – Новороссию. Основанные им города – Екатеринослав, Херсон, Мелитополь, Симферополь, Севастополь, Николаев, затем Одесса, а ранее – Елисаветград и другие города Новороссии, заселялись, в основном, выходцами из Великороссии, например, из Смоленской и Костромской губерний. Его соратник, святой Русской Церкви праведный, непобедимый воин адмирал Феодор Ушаков, заложил в Херсоне российский Черноморский флот и спас город от чумы.

Для осуществления «Византийского проекта» Императрицы Екатерины была учреждена отдельная церковно-административная единица Новороссии: Славяно-Херсонская епархия от Славянска до Одессы, подчинявшаяся непосредственно Санкт-Петербургу, не имевшая никакого отношения к Киевской и Малой России митрополии. Главой Славяно-Херсонской епархии был великий русский грек архиепископ Евгений Булгарис, сформулировавший Императрице Екатерине «Византийский проект» и сакральные смыслы Новороссии.

Другой великий сын России, святитель Иннокентий Херсонский и Таврический (мощи его находятся в Одессе), русский Златоуст, участник Крымской войны, соратник адмиралов Нахимова и Корнилова, доктора Пирогова – много сделал для становления своей епархии, укрепления ее позиций в Таврии и распространении Православия по всему Югу России.

Именно воссоединение с исторической Родиной юридически обяжет Россию обеспечить безопасность этих исконно русских земель. Безопасность Херсона возможна только после освобождения Николаева и Одессы, иначе Таврию и Каховскую ГЭС будут обстреливать, пока не превратят в пустыню. Россия пришла навсегда! А после лжесобора 27 мая в Киевской Феофании и отделения УПЦ от РПЦ – воссоединение Херсонских епархий с Русской Православной Церковью под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси является восстановлением исторической справедливости и выполнения завещания донецкого старца схиархимандрита Зосимы (Сокура).

Он писал:

«Строго держитесь Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. В случае отхода Украины от Москвы, какая бы ни была автокефалия, – беззаконная или “законная”, – автоматически прерывается связь с митрополитом Киевским. Никакие угрозы и проклятия не признавать, так как они не каноничные и беззаконные. Твердо стоять за каноны Русской Православной Церкви. В случае отпадения от единства Русской Православной Церкви, – правящего архиерея не существует, монастыри переходят в ставропигиальное управление, под омофор Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси. Отходя в жизнь вечную, последнее слово глаголю вам, братья, сестры и все молящиеся в обители нашей: держитесь Русской Православной Церкви – в ней спасение».

Выполним завещание старца!

Валерий Кауров,
пресс-служба Союза православных граждан Тавриды




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс