Богородица

Новости

Святой великомученик Евстафий Плакида развенчивает ложь пацифистов и выступает за милитаризм и мобилизацию

03.10.2022


Житие святого великомученика Евстафия Плакиды, память которого Церковь празднует 3 октября по новому стилю, развенчивает ложь пацифистов, что изначальное христианство первых веков было принципиальным противником милитаризма.

Согласно житию святого Евстафия, жившего во времена правления римского императора Траяна (98-117гг.), Сам Господь Иисус Христос восстановил принявшего христианство Плакиду в сане римского военачальника, а о победе, которую он одержал над варварами, говорится так:

«Евстафий отправился на войну с иноплеменниками и победил их силою Христовою (!). Он не только отнял у них взятые ими города и области, но и завоевал всю неприятельскую землю, и совершенно победил их войско. Укрепляемый силою Господа своего (!), он выказал еще большую храбрость, чем прежде, и одержал такую блистательную победу, какой еще никогда прежде не одерживал».

Более того, для ведения войны именно христианин Плакида убедил царя язычника провести мобилизацию среди римских граждан, куда естественно были призваны и христиане (в том числе и сыновья самого военачальника – Агапит и Феопист).

И самое интересное, что поводом к мученической кончине семейства Плакиды послужило их исповедание, что победу Риму над варварами даровал именно Бог христиан.

В этой связи хотелось бы отметить, что история Римской империи – это история завоеваний малых народов. И война, которую вел Плакида с варварами была не исключением, так как он «завоевал всю неприятельскую землю». Таким образом, Бог христиан изначально был на стороне империи, а не на стороне народов «борющихся за свою национальную независимость».

Учитывая, что согласно церковному Преданию Москва – это Третий Рим, то понятно на чьей стороне в сегодняшнем конфликте на Украине должны быть сердца христиан почитающих святым Евстафия Плакиду.

 

https://t.me/politprav/907

 





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс