Богородица

Новости

Русский священник про особей, заявляющих: «Это не моя война!»

17.12.2022


Слова простого провинциального русского батюшки священника Андрея Полевого, который служит в Новокуйбышевске Самарской области в храме Серафимо-Дивеевской иконы Божией Матери «Умиление».

* * *

«Это не моя война!»

Что кроется за этой фразой? Что должно быть в голове и душе человека, который её произносит? Почему до сих пор люди не понимают, что СВО проводится не против Украины, а тех сил, что в открытую называют Россию и её население врагом?

Супостата мотивируют махровый национализм и неоязыческие сказки, замешанные на наследии Третьего рейха, проще говоря — сатанизм.

Подпитывая себя русофобией, откровенной ненавистью и презрением ко всему русскому, они ждали момента, когда их руки будут полностью развязаны. И вот этот момент настал.

Непрекращающийся обстрел Донбасса. Применение запрещённого оружия: фосфорные боеприпасы, противопехотные мины, что забрасываются в города, кассетные боеприпасы и т.д. Всё это обрушилось на головы не только гордо поднявших головы ополченцев ЛНР и ДНР, но и мирных жителей.

Чем можно объяснить хаотичный обстрел городов? Расстрелы колонн с беженцами? Чистки среди мирных? Пытки и незаконное удержание людей в нечеловеческих условиях? Гуманитарную блокаду городов и населённых пунктов?

Это не моя война? — Что за бред, трусость или самообман?

Война против России, после окончания Второй мировой, ведётся с начала формирования НАТО. И разве не Запад спонсировал и обучал боевиков, что пришли резать и стрелять русское население в Чечне и Дагестане, не говоря о стычках и геноциде в Средней Азии? Не они формировали пятую колонну, что массово «слилась» с частичной мобилизацией и началом СВО?

Тысячи и тысячи военнослужащих Российской армии ждут от нас поддержки, а мы говорим, что это не наша война? Это ли не подлость? Сидя в кафе, со смартфоном в руках, треская бургер и запивая кофе, заявлять такие вещи? Это ли не безумие?

С февраля мы живём в иной действительности. Да, не всё так, как хотелось бы. Но Россия показала силу, дала по зубам. И опять же, на передовой не ты и не я, а мужики, для которых понятие о Родине пишется с заглавной буквы.

Быть либералом просто. Эгоистом ещё проще. Наши СМИ хорошо над этим поработали. Это отдельная тема для разговора. Но сейчас от нашего здравомыслия зависит очень многое. Кем мы будем для Европы и США? Колонией или свободной страной со своей Конституцией и самостоятельным правительством? Или нас устраивает быть сырьевым придатком?

Повторюсь, что не всё так хорошо и прекрасно в нашей стране, как хотелось бы. Но сейчас не время бросаться камнями друг в друга. Для христиан это время проявить себя с позиции любви, сострадания, милосердия и терпения. Помочь молитвой нашим властям и воинству. Помнить о том, что паника и массовый психоз — тупиковый путь, непродуктивный и бессмысленный. Нам бы радоваться новому дню. Благодарить Бога за прожитый.

Господи, дай нам разума и мужества, терпения, а нашим братьям и сестрам заступничества и милости Божьей!

 

Источник





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс