Богородица

Новости

Ко дню работника органов госбезопасности.
Необходимо добиваться разрыва с огульным очернением таких структур как СМЕРШ и НКВД

20.12.2023


20 декабря Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил РФ Президент Владимир Путин поздравил сотрудников Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ), Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР), Федеральной службы охраны Российской Федерации (ФСО) и Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации (ГУСП) с профессиональным праздником – Днём работника органов безопасности.

* * *

20 декабря 1917 года образована ВЧК — Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, далее НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ, ФСБ.

Эти ребята работают прямо сейчас. На Донбассе, в Крыму, в новых регионах и в приграничных зонах, в столице и в твоем городе. Зачастую они сражаются с врагом беспощадным и вооруженным до зубов, который, не задумываясь, пойдет на убийство и за которым стоят враждебные государства. Ловили они террористические группировки и в моем родном Екатеринбурге, террористы были со взрывчаткой, минами и автоматами.

Действующим — удачи, ветеранам — здоровья, павшим — вечная память!

* * *

1. Долгие годы в нашей стране снимали фильмы (и не только) про ужасы ГУЛАГа, Кровавую Гэбню, сводили репрессии к вопросу невинно-пострадавших. Ведь всех репрессировали без вины, иностранных шпионов Сталин выдумал, а саботаж и диверсии придумывала Кровавая Гэбня из злодейских побуждений.

2. После начала СВО «внезапно» выяснилось, что вопросы пятой колонны, внутреннего саботажа, предательства, коллаборационизма и т.п. – никуда не исчезали, они по-прежнему есть и не являются «выдумкой параноика Сталина», о котором со времен Хрущева долбила сначала позднесоветская, а затем и антисоветская пропаганда. Вот они, каждый день в новостях и соц.сетях.

3. Когда говорят о необходимости СМЕРШа и тому подобных инструментов по наведению порядка на прифронтовых территориях и борьбе с пятой колонной внутри страны (к чему собственно и призывает тот же Пригожин) забывают, что за этим лежит инерция десятилетий поливания СМЕРШа и НКВД помоями. Мы ставим памятники Судоплатову, но поливаем дерьмом структуру, в которой Судоплатов работал и которая собственно добилась искоренения бандеровщины на прифронтовых территориях. Мы требуем борьбы с пятой колонной внутри страны, но поливаем дерьмом структуры, которые в свое время выкорчевывали пятую колонну внутри руководства правящей партии. Такой вот когнитивный диссонанс.

4. Значит ли это, что НКВД и другие репрессивно-карательные органы СССР были белыми и пушистыми и не совершали ошибок и даже преступлений нарушавших социалистическую законность? Нет, не значит. Ошибки и нарушения соц.законности органами НКВД и другими структурами признавались еще в СССР, в том числе и при Сталине. Собственно, тут можно просто отослать к судьбе Ежова и Ягоды. Но тогда конечно никому и в голову не приходило отрицать саму необходимость борьбы с внутренними врагами и отрицать эту практику как эффективную и необходимую, особенно в вопросах борьбы с немецкими диверсантами, внутренним коллаборационизм и бандеровским бандподпольем. Именно на почве отрицания пользы и эффективности этой практике проходило взращивание пропаганды коллаборационизма на территории бывшего СССР, ведь «если СМЕРШ и НКВД плохие, то те, против кого они боролись – хорошие».

5. Когда мы говорим о необходимости разрыва с 90-ми на пути к обретению подлинного суверенитета, необходимо также добиваться разрыва с огульным очернением таких структур как СМЕРШ и НКВД, успешный опыт которых (с оглядкой на допущенные ошибки и перегибы) необходим и в текущих реалиях. Иначе никакого СМЕРШа у нас не появится. А он нужен. И не только он.

 Источник




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс