Богородица

Новости

Клеветнические манипуляции Кураева о Российской Армии продолжаются

23.12.2022


А.В. Кураев вновь пытается вводить граждан нашей страны в заблуждение и продолжает публиковать клевету в отношении Российской армии и в отношении официального определения спецоперации, проводимой армейскими средствами для демонтажа антироссийского режима на Украине. Из содержания опубликованных Кураевым в своем блоге клеветнических манипуляций следует, что он продолжает целенаправленно действовать для «формирования у неопределённого круга лиц ложного мнения относительно истинных целей и задач использования Вооружённых Сил Российской Федерации в специальной военной операции на Украине, направленной на её демилитаризацию и денацификацию в целях поддержания международного мира и безопасности» (как и было указано в судебном определении по делу № 7-17198/2022).

Напомним, что 5 октября Никулинский суд Москвы оштрафовал бывшего диакона Андрея Кураева за пост, опубликованный на платформе «Живой журнал», в котором были найдены признаки дискредитации российской Армии.

Как отмечалось в материалах дела, административный протокол в отношении Кураева был составлен за публикацию от 18 апреля, в которой бывший диакон рассуждал о Гражданской войне в России в 1918–1923 годах. Дело было заведено по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ). Суд признал Кураева виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Очередные клеветнических манипуляции Кураев опубликовал 22.12.2022 в своём блоге (https://diak-kuraev.livejournal.com/3929963.html) и в своих действиях Кураев прикладывает усилия для распространения клеветы относительно официального определения действия Армии. Здесь Кураев публикует ложь о словах Президента, а также ложь об официальном определении действий Армии.

Как известно, Президент В.В. Путин, упоминал развёрнутую против населения Донбасса с 2014 года войну, вполне ясно сказав, что для обеспечения защиты населения и была предпринята военная спецоперация:

«...нельзя ни в коем случае идти против воли той части народа, которая ощущает себя в другой ипостаси, считая себя частью русского народа и русского мира, считают, что они часть этой культуры, часть этого языка, часть этой истории и традиций. И против них тоже нельзя воевать. А против них развернули войну в 2014 году – именно войну. Ведь об этом шла речь. А что это такое, если с воздуха наносили удары прямо по центру городов-миллионников? А что это такое, если против них развернули войска с бронетехникой? Это и есть война, боевые действия. Мы всё терпели, терпели, терпели и надеялись на мирные договорённости какие-то. Сейчас выясняется, что нас просто водили за нос. Так что такая страна, как Штаты, давно этим занимается. Давно. В этом смысле можно сказать, что сегодняшние события, если они подводили нас к этому, в этом смысле можно сказать, что они добились своего результата. Но и у нас уже не было никакого другого выбора, кроме тех действий, которые были начаты в конце февраля текущего года. Да, такова логика развития событий, но наша цель прежде всего в защите людей, повторяю ещё раз, которые ощущают себя частью нашего народа, частью нашей культуры...»

По ссылке http://kremlin.ru/events/president/news/70170 можно ознакомиться с более полным текстом пояснений Президента, который по сути пояснял, что целью спецоперации, проводимой с конца февраля 2022 года было именно прекращение той войны, которую с 2014 года неонацистские вооруженные силы Украины (ВСУ) развернули против населения Донбасса (поскольку было необходимо помешать новым украинским нацистам раскручивать этот маховик военного конфликта).

Сразу после начала Специальной военной операции Вооруженных сил РФ на территории Украины известный в прошлом православный миссионер, ныне запрещенный в служении антихристианский пацифист А.В. Кураев продолжает эпатировать общество (смущать его виртуальную «паству», если это церковное выражение применимо в его отношении).

На своей странице в Живом журнале с аудиторией более 20 000 человек Кураев разместил текст, в котором утверждал: «Россия развязала позорную, безумную, агрессивную и самоубийственную войну».

В других своих антироссийских заметках этот горе-миссионер и национал-предатель и по сей день зло радуется потерям российских Вооруженных сил, включая затопление флагмана ЧМФ крейсера «Москва», в крайне уничижительных выражениях говорил о российских солдатах и офицерах и военно-политическом руководстве страны. Нет надобности цитировать или приводить ссылки на эту паскудную русофобскую клевету. Желающий убедиться может посетить его блог.

Скандальной резкостью своих высказываний бывший священнослужитель РПЦ, возможно, привлек к Церкви часть неопытной молодежи, так называемых неофитов, которые доверились Кураеву и приняли его позицию за официальную позицию Русской Православной Церкви. Как верно написала недавно одна женщина: «Благодаря книгам и лекциям диакона Кураева я в свое время пришла в Церковь. И благодаря чтению нынешних статей в блоге Кураева я окончательно ушла из Церкви».

В России после начала Специальной военной операции уже есть правоприменение законов о распространении фейков о действиях ее Вооруженных сил и представителей власти. Что может служить броней г-ну Кураеву? Его скандальная известность или угрозы перейти в Константинопольский патриархат с признанием его абсолютного приоритета власти и суда в Соборном Православии? Нашим церковным и особенно гражданским властям следует помнить, что тот, кто поддается на один шантаж, провоцирует следующий. И что перед законом равны все.

 




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс