Богородица

Новости

1942 год. Шёл десятый месяц войны…

01.01.2023


Именно Евросоюз ведет совместно с Америкой против России пусть и гибридную, но тотальную войну на уничтожение. Именно Евросоюз объявил Россию страной-спонсором терроризма, и не скрывает своего стремления поступить с Президентом России также как поступил со Слободаном Милошевичем. Именно Евросоюз содержит и вооружает киевский режим, убивающий российских солдат и мирных жителей. Особенно странно подобные заявления смотрятся в условиях, когда государства Евросоюза резко наращивают обороты своего военно-промышленного комплекса для увеличения поставок вооружений и боеприпасов киевскому режиму. Для выполнения этих планов потребуется много энергоносителей. И тут появляется «надежный поставщик» – Россия, готовая в полной мере обеспечить ЕС необходимой энергией по приемлемой цене – не чета Америке, норовящей содрать с европейцев за свой газ три шкуры.

Сюрреализм ситуации хорошо передал Юрий Баранчик, предложивший представить, как бы в современных реалиях выглядела сводка Совинформбюро на 10 месяц Великой Отечественной войны.

 

Шёл десятый месяц войны. Страна жила суровыми военными буднями. Работали заводы, шли на фронт эшелоны, с фронта приходили похоронки, в городах появились инвалиды в военной форме с орденскими планками. Враг бомбил города и сёла, страна напрягала все силы в борьбе с захватчиками. Народная и Великая Отечественная война набирала обороты.

Громкоговоритель на столбе у военкомата, где стояла очередь добровольцев, состоящая из мальчишек, приписавших себе год-два для отправки на фронт, девушек со значками ворошиловских стрелков и ОСОАВИАХИМА по специальности «радиодело» и очкастых инженеров, вырвавшихся из брони военных заводов, прокашлялся и заговорил голосом Левитана:

«Внимание, внимание, от Советского Информбюро. Передаём сводку последних известий. Вчера в Кремле состоялось заседание Государственного комитета обороны (ГКО). Было сказано, что армия получит всё необходимое для продолжения борьбы с захватчиками. Будут созданы новые фронты и соединения, войска получат новую технику, военные действия по освобождению советской земли будут продолжены до полного выполнения поставленных командованием задач.

В то же время было отмечено, что мы остаёмся открытыми для конструктивных переговоров о мире. Миролюбивое советское руководство надеется, что его требования будут услышаны, и гитлеровская Германия со своими европейскими союзниками будет исходить из реалий, сложившихся в ходе боевых действий. Нарком иностранных дел Вячеслав Молотов сказал, что почему-то Германия отказывается договариваться о заморозке боевых действий, хотя все войны так или иначе заканчиваются за столом переговоров.

Открытость советской стороны к конструктивным переговорам, несмотря на новую концепцию внешней политики, подтвердил и Первый заместитель Председателя СНК СССР Лазарь Каганович. Он, в частности, сказал, что на 1942 год согласован график выделения и подачи железнодорожных вагонов для выполнения договорных поставок нефти из СССР на территорию Рейха с их транзитом через зону боевых действий в Украинской ССР.

Советский Союз был и остаётся надёжным торговым партнёром, никогда не нарушающим свои договорные обязательства и приверженным разрядке международной напряжённости и делу мира во всём мире. Мы по-прежнему открыты для конструктивных переговоров. Вы слушали сводку Совинформбюро». 

Радиоприёмник замолк.

«Что, что?» – спросила Зоя Космодемьянская, пристёгивая лыжи.

«Что, что?» – уточнил рядовой Роман Смищук, чистя ствол своего ППШ.

«Что, что?» – не расслышал рядовой Александр Матросов, рассовывая по карманам гранаты.

«Что, что?» – спросили лётчики Алексей Маресьев, Александр Покрышкин и Иван Кожедуб, с удивлением глядя на своих командиров.

«Что, что?» – спросил генерал Дмитрий Карбышев, отрываясь от схемы инженерных укреплений.

«Так, так, ну-ка, ну-ка, очень интересно» – поднял голову от карты боевых действий генерал Андрей Власов.

Очередь у военкомата молча повернула головы и посмотрела на громкоговоритель. Люди почему-то избегали смотреть друг другу в глаза, хотя им нечего было смущаться. Провожающие женщины теребили кончики платков, мужчины поправляли вещмешки. Группа спешивших куда-то военных на перекрёстке с кубарями лейтенантов в петлицах остановилась и закурила.

Вдали прогудел гудок паровоза. Над проходной завода висел плакат «Всё для фронта, всё для победы!». Кашляя и отплёвываясь дымом, проехал гружёный солдатами грузовик – он ехал в сторону вокзала. Из военкомата выходили возбуждённые мужчины с мобилизационными предписаниями в руках. Они искали глазами формирующиеся колонны, которые прямо от военкомата уходили на фронт. Страна жила суровыми военными буднями. Шёл десятый месяц войны.

* * *

Кто-то думает, что у него еще есть выбор. Это не так. Позор хуже смерти. Эти слова говорю вам не я. Их говорят вам Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Дмитрий Карбышев.

 

Источник




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс