Богородица

Новости

Митрополит Минский Вениамин отстранил от совершения священнодействий священника за молитву об Украине

09.01.2023


Митрополит Минский Вениамин отстранил священника Дионисия Коростелева от совершения священнодействий для принесения покаяния.


Священник Дионисий Коростелев в новогоднем молебне в минском храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» совершил молебен о здравии «воинов и защитников Украины». В своем письме, датированном 4 января и разосланном благочинным Минской епархии, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, патриарший экзарх всея Беларуси, предстоятель Белорусской православной Церкви указывает воздерживаться от подобных «инцидентов». Митрополит Вениамин отстранил священника Дионисия от совершения священнодействий для принесения покаяния. По мнению митрополита, молитвы за защитников Украины вносят соблазн в среду верующих.

В то же самое время в Белоруссии многие храмы и монастыри (например, минский Свято-Елисаветинский монастырь) не просто молятся, но и собирают помощь российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. В этом и проявляется братский характер России и Белоруссии, единство наших народов и единство нашей Веры.





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс