Богородица

Новости

«Православие-лайт», Или давайте научим детей как «правильно» верить

25.08.2021

 

24 августа 2021 года в епархиальном управлении г.Твери состоялся семинар-совещание «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в современной воскресной школе», на котором основной темой была презентация учебно-методического комплекта «Приходская школа “под ключ“». Презентовал её автор – диакон Илья Кокин.

Прежде чем пойти на этот семинар, я решил поинтересоваться в интернете и посмотреть на этот самый УМК попристальней. Свои опасения и недоумения по поводу обнаруженного я попытался донести участникам совещания, но был грубо оборван на полуслове и всем было сказано, что «непозволительно обсуждать на данном совещании то, что уже обсуждалось на других площадках и вообще у комплекса стоит гриф Одобрено ОРОиК и потому тема вообще закрыта».

Ну что ж, раз мне не дали там высказаться, то выскажусь здесь, чай это недоступно для цензуры епархиальных и иных инстанций.

Насколько можно судить по материалам сайта «Детоводитель», где представлена, скажем так, витрина данного комплекта, в его состав входят и видеоматериалы. О них на сайте, в частности, сказано, что они построены на материалах телевизионного цикла «Закон Божий», при этом использованы:

«избранные серии из циклов “Несколько слов во важном” и “Академия веры” киностудии “Богослов” – это живой и глубокий разговор о тех проблемах, которые составляют суть нашей веры».

Видео так видео, решил посмотреть один видеофрагмент той самой студии «Богослов» под наименованием «Почему Бог Троица?» В нём для понимания символов Троичного Бога предлагается…(барабанная дробь!!!) чашка «Капучино», в которой смешиваются кофе, сливки и сахар. Авторов не смущает то, что в чашке «Капучино» три совершенно неоднородных и неблизких друг другу по природе вещества соединяются абсолютно случайным образом и при том извне. И это преподносится как объяснение тайны Единства и в то же время Троичности Бога!

Другие посылы этого видеосюжета ещё более удручающие. Авторы утверждают, что Аврааму не являлась никакая Троица, ведь «библейские путники разделились». Здесь имеется в виду то, что один из Путников остался у Авраама, в то время как два Других, как ярко повествуют авторы ролика, отправились в Содом. Основываясь на словах Евангелиста Иоанна «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1:18), авторы делают вывод что, Аврааму и не мог явиться Бог Отец, а значит – и вся Троица в целом. Но, в то же время, как полагают авторы клипа, Аврааму все же мог явиться Бог Сын. «Так кто же тогда явился Аврааму?» По убеждению сценариста клипа – Бог Сын и с Ним два Ангела. Предположить именно это, по выражению авторов, и «будет самым логичным». И авторов нисколько не занимает тот факт, что такие знаменитые святые отцы, богословы и экзегеты как святители Кирилл Александрийский и Амвросий Медиоланский, блаженный Августин верят, что Аврааму явился именно Бог Троица, Отец, Сын и Святой Дух, что преподобный Андрей Рублёв написал свою знаменитую «Пресвятую Троицу» передав в красках именно подлинное Православное Богословие. И всё это лишь на основании того, что один из Путников остался у Авраама, в то время как два Других отправились в Содом! Да, мы знаем, что Троица не разлучается никогда. Но ведь мы же не считаем разлукой Божественных Лиц посланничество в мир Бога Сына, сходящего с Небес ради Искупления человеческого рода.

И такого в подобных неоднозначных мест в данном видео много. В частности, там же утверждается, что «у Трех Лиц, то есть у Трех самостоятельных Личностей, одна общая природа». Для современного человека слово «самостоятельный» обязательно будет означать «отдельный», «обособленный». И это предлагается давать подросткам в качестве объяснения Троичности Бога?!

Там же есть и такая декларация: «Понять Тайну Троицы можно, глядя на человека». Ведь, подобно Троице, и «все человечество – это единый организм со множеством лиц».

Да что там, авторы ролика утверждают, что «Понять Тайну Троицы можно...», т.е. они уже успешно и до конца поняли неизреченную тайну Пресвятой Троицы. А вот святые отцы почему-то утверждают, что эта тайна для тварного и несовершенного человека в своей полноте и рационально абсолютно непознаваема.

И вот один из авторов этого видео и есть отец Илья Кокин, презентовавший свой комплекс. Ну да ладно, видео ведь можно исключить из комплекса. Более того, это под давлением возмущённых откликов и было сделано осенью 2020 года. Но вот на сайте всё ещё видеоматериалы значатся, а школы и педагоги, которые приобрели его ранее 2021 года об этом не проинформированы. Да, и с Youtube-канала студии «Богослов» оно тоже никуда не делось.

Ну хорошо, будем считать, что видео более в УМК нет. И что, из комплекта исключены те посылы которые в том видео содержатся? А ничуть! Все они преспокойно пребывают в рамках 4-го курса обучения (подростки 14-17лет) – в «Методическом пособии» и книге «Страх возводит стены, любовь строит мосты», являющейся основой всего этого курса (пособие постоянно на неё ссылается). В этом курсе вы, например, найдёте игры в аборигенов и миссионеров, воспитывающие ложное представление о том, что правильность позиции зависит от убедительности аргументов: у кого более веские доводы, тот и прав. Но ведь религиозная вера базируется не столько на доказательствах, сколько на живом религиозном опыте, это и есть жизнь Церкви. Так же там имеет место смешение понятий человека, имеющего религиозные убеждения и психически больного подверженного фобиям. Как норму преподносится то, что над любыми идеалами можно посмеяться. А чего стоит пример кровавого языческого ритуала в качестве аналогии, которая должна объяснить подросткам спасительную Жертву Христа! А как вам использование терминов «носится, как курица с яйцом» в беседе о Святом Духе? При объяснении Символа Веры о Духе Святом подросткам приводятся в пример толкования иудейских толковников, в уста Богородицы вкладываются недопустимые слова и интонации и т.д.. И подобного в данной книге и методическом комплекте много.

Вот такое «православие-лайт» предлагается для наставления в вере нашим детям. Как говаривал об одном из идейных соратников отца диакона Ильи приснопоминаемый патролог Алексей Иванович Сидоров – «не богослов и не ру».

Конечно же разговор с подростками и молодежью об основах христианской веры необходим. Но, по моему глубокому убеждению, он не должен становиться – в угоду «веку сему» – предательством вероучительных и нравственных принципов христианского свидетельства об истине.

Конечно же отцам-настоятелям и директорам воскресных школ самим принимать решение об использовании данного комплекта в учебном процессе возглавляемых ими воскресных школ. Что же до меня, то в нашей Воскресной школе Воскресенского Кафедрального собора он не появится точно. Ну по крайней мере пока я её директор.

Олег Штейнер, директор Воскресной школы Воскресенского Кафедрального собора.


От редакции: Читайте по теме также: Рецензия на видеоматериалы образовательно-просветительского портала «Академия веры»




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс