Богородица

Новости

Митрополит Иларион (Алфеев) выступил за обязательную вакцинацию духовенства, однако чиновник Московской патриархии В.Р. Легойда заявил, что вакцинация не станет обязательной для ее священников

23.10.2021



Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев) считает, что священнослужители должны вакцинироваться в обязательном порядке.

«Я лично думаю, что для священнослужителей вакцинация должна была бы быть обязательной, поскольку священнослужители находятся в постоянном контакте с очень большим количеством людей. За исключением, конечно, тех случаев, когда имеются какие-то медицинские противопоказания», — сказал он 23 октября в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» (ВГТРК). В то же время митрополит Иларион отметил, что в Русской Православной Церкви, как и в государстве в целом, не принято обязывать духовенство проходить вакцинацию.

Тут же высокий чиновник Московской патриархии В.Р. Легойда поспешил высказать иную точку зрения об обязательной вакцинации для духовенства РПЦ.

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - В Русской Православной Церкви не будут вводить обязательную вакцинацию для священников, сообщил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Я не думаю, что Церковь кого-то будет обязывать, мы выступаем за свободное решение человека. Кроме того, у кого-то есть медицинские показания против вакцинации», — сказал Легойда в субботу 23 октября на YouTube-канале «Соловьев LIVE». Легойда подчеркнул, что митрополит Иларион выразил свое личное мнение по вопросу прививок для священников.

Комментарий политолога Эдуарда Бирова:

В регионах наконец-то вводится обязательная вакцинация — пока среди госслужащих и в сфере услуг. Причём ставится конкретный срок и довольно высокий процент — 70-80%. Этот процесс совпал с заявлением, что Путин держит под личным контролем ситуацию с коронавирусом. Предположу, что президент через АП дал негласный приказ губернаторам сделать вакцинацию обязательной — и это правильно, давно пора.

Но при этом публично Кремль остерегает от принуждения к вакцинации и просит убеждать несогласных. Между тем, давно очевидно, что убеждение бессильно перед засилием в соцсетях антипрививочной пропаганды (под любым высказыванием за вакцину антиваксеры сыпят десятки комментариев со ссылками на «учёных» и «врачей»).

Что же стоит за таким нежеланием Путина открыто призвать народ к обязательной вакцинации? Ведь зараза косит почти по тысячу людей в день, ещё больше усугубляя демографическую яму.

Причина явно не в неуверенности в вакцине «Спутник V» — президент недавно лично убедился в её действенности, не заболев после контакта с заболевшими. Конечно, и не в боязни взять ответственность за непопулярное решение — куда более непопулярную реформу с повышением пенсионного возраста он полностью взял на себя. Запас доверия в народе к Владимиру Владимировичу хоть и снизился, но по-прежнему довольно высокий и выдержал бы даже открытое сопротивление антипрививочников.

Россия — по своей глубинной сути, вождистская, самодержавная страна, и открытый призыв лидера имеет огромное значение. Довольно скоро это сопротивление сменилось бы массовым принятием обязательной вакцинации как меры по защите национальной безопасности

Так что же? На мой взгляд, причина в глубоком проникновении в его характер либерального понимания прав и свобод человека. Да-да, это покажется невероятным для тех, кто поверил в нарисованный западной пропагандой образ Путина как «кровавого тирана» или, наоборот, в образ нового вождя народа — но правда в том, что такого мягкого к гражданам правителя Россия не видела давно. Его мягкость не от слабости, как у Горбачёва и позднего Брежнева, а от силы. Но парадокс в том, что эта позиция сильного будет воспринята в итоге как позиция слабого.

Сам факт, что Кремль всё же запустил обязательную вакцинацию, говорит о признании, что ставка на добровольный процесс признана не сработавшей. И это уже хорошо. Кто бы ещё подсказал, что обязательная вакцинация не должна быть обязаловкой и просто для галочки? Следует запустить целую кампанию — причём не по телевизору, а на личностном уровне. Создать бригады врачей и специалистов, которые будут приезжать на предприятие, в организацию, в деревню, коротко разъяснять содержание вакцины, отвечать на вопросы и ставить всем прививку. 

Личный разговор, глаза в глаза, всегда убедительнее для человека, чем агитация по телику или в соцсетях.




Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс