Богородица

Новости

Философ Александр Дугин в своём выступлении на Всемирном Русском Народном Соборе показал, с кем и с чем воюет Россия

26.10.2022


«Мы, конечно, находимся в самой настоящей войне. И эта война, это не только война армий, людей – это ещё и война духа. Вот это очень важно. Можно сказать так, что мы видим горизонтальное противостояние – наша армия, наши противники, мы против НАТО. Конечно, не против даже Украины, здесь об этом даже говорить нечего. Но есть ещё одно измерение, вертикальное, этой войны. Это война Неба против ада. Это война Ангельских воинств, это война рати Архангела Михаила против дьявола. И вот это вертикальное измерение – это и есть идеология, это сфера идей, это сфера духа, в котором эта война и развёртывается. Это её главное содержание», – заявил Дугин.

Он напомнил, что «в речи нашего президента 30 сентября было сказано о сатанинском характере западной цивилизации. И это не метафора. И сегодня Святейший в своём замечательном докладе мягко намекнул на ту фигуру, которая стоит по ту сторону, которая определяет, вдохновляет, организует наших врагов. Эта фигура очень близка. Мы не знаем времён, никто не знает. Даже Сын человеческий не знает последних времён, но мы можем по знакам их знать, видеть, насколько они близки. И в этом отношении очень важно, что нам противостоит идея».

«Запад – это идеология. Либерализм, глобализм, секуляризм – это идеология, постгуманизм. Это сфера идей, а не сфера материй. Не сфера тел, не сфера технологий. Прежде всего это абсолютная ложь, это переворачивание истинных пропорций ума, идей, религиозных оснований. Поэтому сегодня сталкиваются две идеи, два воинства. Потому что Ангелы – это духи и умы. Ангелы и бесы. И поле битвы как раз Украина. С одной стороны мы, святая Русь, о чём говорит Святейший Патриарх, и нам противостоят силы абсолютного мирового исторического зла», – отметил философ.

«Поэтому всё чаще мы говорим об Армагеддоне, о конце времён и Апокалипсисе. Это всё свершается на наших глазах. Мы принимаем участие в последней, может, предпоследней, никто не знает, но очень важной битве. Без духовного, идеологического, интеллектуального измерения нам не выиграть», – резюмировал в своей речи Александр Дугин.





Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс